Парковка не по правилам создаёт проблемы многим жителям и службам

27 февраля 2018

Число автовладельцев в нашем городе неуклонно растет, а значит и проблема парковки во дворах многоквартирных домов не теряет своей актуальности. Припаркованные на тротуаре или у подъезда авто порой являются существенной помехой для передвижения других автомобилей и пешеходов.

Особенно серьезной проблемой ситуация с неправильной парковкой становится зимой, когда автомобили во дворах мешают работе снегоуборочной техники.

– Мы вот собрали снег в кучи, надо его загрузить, а везде машины стоят, мешают проезду крупногабаритной техники. Автовладельцы не думают, что нам надо качественно выполнять свою работу, что их машины мешают убирать и вывозить снег, – негодует водитель погрузчика Антон Антонян. – Нам приходится иногда по часу ждать, когда хозяин транспорта, из-за которого не может подъехать самосвал, появится и уберет свое авто. Только после этого приступаем к работам в следующем квартале. Самая проблемная улица – это Ленина, жители домов которой паркуются где попало. Хотя бы ближе к бордюру становились, а то в метр разница!

И эта разница в метр может стать серьезной помехой для проезда спецтехники – пожарной машины или скорой медицинской помощи. Оставленные на тротуаре или прямо у входа в подъезд автомобили мешают и передвижению пешеходов, особенно мамам с колясками.

– Сосед машину ставит прямо под козырёк подъезда, по центру. Машину ни слева, ни справа не обойти и не объехать. Приходится ребенка сначала на скользкое крыльцо подъезда поставить, а в это время быстро мимо машины санки протащить, пока ребенок шлепнуться не успел, – пишет в соцсетях одна из мам.

Неравнодушные горожане включились в борьбу с «автохамами» и начали размещать в социальных сетях фотографии автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Факты проверяются сотрудниками ГИБДД. Недавно госавтоинспекторы привлекли к ответственности владельца припаркованного на тротуаре у магазина автомобиля, и теперь нарушителю ПДД придется заплатить штраф в одну тысячу рублей.

За прошлый год госавтоиспекторы оштрафовали 440 автолюбителей за нарушение правил парковки. За два неполных месяца этого года – более 200 человек.

Проведенный на улицах города опрос показал: жители Муравленко к нарушителям правил парковки во дворах относятся по-разному. Одни их ругают, другие отмечают, что парковочных мест в городе действительно не хватает.

Юрий Ковач, инспектор ГИБДД:

– Уважаемые водители, паркуйте свое транспортное средство таким образом, чтобы не создавать помех другим автомобилям, пешеходам, лицам с ограниченными возможностями здоровья. Нередки случаи, когда автомобили оставляют у входа, преграждая жильцам дома выход из подъезда или пандус. Это категорически запрещено!

Также обращаю внимание водителей: у нового торгового центра «Магнит» участились случаи остановки в зоне действия знака «Инвалид». Сотрудникам ГИБДД очень помогают муравленковцы, сигнализирующие о фактах нарушения правил парковки в этом месте. Однако не всех водителей останавливает даже штраф в пять тысяч рублей.

Госавтоинспекторы приглашают горожан присоединиться к профилактике правонарушений. Любой свидетель нарушений ПДД может сообщить об этом в полицию, подкрепив своё заявление фото- или видеодоказательствами. При этом должен быть различим номер автомобиля и виден состав нарушения. К примеру, если машина остановилась под запрещающим знаком, её нужно сфотографировать на фоне этого знака. Материалы можно отправить на электронный адрес ОМВД или в виртуальную приемную начальника муравленковской полиции.

Юлия СИДАРЮК

Фото автора

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер