Дошколят зачисляют в первые классы

12 февраля 2018

На календаре еще только февраль, а родители будущих первоклассников уже вовсю готовятся к переменам. Мамы и папы спешат зачислить детей в школы. Как в этом году ведется запись в первые классы? По каким учебно-методическим комплексам будут учиться ребята? На эти и другие вопросы корреспонденту «НГ» ответила начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева.

В этом году, как и в предыдущие, будущего первоклассника в школу можно записать как лично обратившись в образовательную организацию, так и через портал образовательных услуг ЯНАО. Сразу отмечу, для того чтобы воспользоваться возможностями дистанционного обращения, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале

госуслуг.

– Каким бы образом родители ни отправили заявление, им в обязательном порядке нужно представить документы в течение трех дней, – поясняет Тамара Габибулаевна. – Все поданные заявления вносятся в единую очередь в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование», каждая образовательная организация имеет доступ только к заявлениям своей школы.

В новом учебном году в первый класс пойдут 475 детей. Для них сформируют 19 классов: по три – в первой, второй и шестой школах и прогимназии «Эврика», пять классов – в пятой школе и два класса – в четвертой.

С 1 февраля по 30 июня в первые классы будут зачислять детей, которые относятся к образовательной организации территориально. Но родители, которые хотят отправить ребенка в школу не в своем микрорайоне, также могут подавать заявления прямо сейчас, просто ребят определят на оставшиеся в классах места уже после 1 июля.

– Обучение будет вестись по трем учебно-методическим комплексам: развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, «Начальная школа ХХI века» и «Школа России». Подробная информация размещена на сайте управления образования. При подаче заявления родители могут выбрать образовательную программу, которая им ближе, – поясняет Тамара Булгиева. – Всё остальное – учителей-предметников, классных руководителей – определяет образовательная организация. Добавлю, несмотря на разные учебно-методические комплексы, требования к результатам выпускников четвертых классов единые – они установлены федеральным государственным образовательным стандартом, а, следовательно, и содержание программ одинаковое, но отличается только подходами к обучению.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер