Комментарий полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских

8 февраля 2018

Полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских в интервью каналу «УрФО 24» рассказал о перспективах развития Арктики.

 

На вопрос, сохранился ли потенциал развития регионов за счет расширения их социально-экономической интеграции в пределах федеральных округов, полпред ответил, что он не только сохраняется, но и  приобретает новое качество.

«Возьмем, например, один из стратегических проектов, объединяющих возможности регионов, – освоение Арктики», – отметил Игорь Холманских.

В августе прошлого года утверждена новая редакция государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», в соответствии с которой определены 8 опорных зон развития Арктической зоны Российской Федерации, в том числе Ямало-Ненецкая опорная зона.

Общая стоимость проектов на Ямале оценивается в 1,4 трлн рублей, или 28 % от стоимости всех российских проектов в Арктике. Планируется формирование нефтегазохимического кластера на минерально-сырьевой базе месторождений полуостровов Ямал и Гыдан, шельфовых районов Карского моря, Обской и Тазовской губы.

И эти планы уже становятся реальностью. Так, 8 декабря в поселке Сабетта президент Российской Федерации дал старт загрузке первого танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» на заводе «Ямал СПГ».

Но при освоении Арктики есть, конечно, и проблемы. По мнению Игоря Холманских, главная из них – дефицит или отсутствие отечественного оборудования. Отсюда вытекает стратегическая задача – разработка и внедрение отечественного оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения, необходимых для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны.

Полпред сообщил, что для ее решения в начале этого года была сформирована совместная рабочая группа Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов по реализации проектов в Арктике.

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с аппаратами полномочных представителей в федеральных округах сформировали базовые каталоги высокотехнологичной промышленной продукции для нужд Арктики.

Так, в базовый каталог УФО вошло 192 предприятия (наибольшее количество среди всех федеральных округов) по 8 отраслевым направлениям. Каталоги охватывают такие разделы, как транспортные средства, строительная, дорожная и спецтехника, энергетическое и электротехническое оборудование, средства связи, системы и аппараты контроля, управления и диагностики, оборудование для добывающей промышленности,

специальные конструкции и материалы, иная сопутствующая продукция и услуги.

ГФИ по ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер