Если людям суждено быть вместе, судьба их обязательно соединит, - уверены супруги Руслан и Лилия Маматуллины

6 февраля 2018

Через несколько месяцев семья Маматуллиных отметит двадцатилетие со дня свадьбы. Кстати, именно свадьба в национальном татарском стиле сыграла свою роль в судьбе Руслана и Лилии.

 

– Каждый год на летние каникулы я ездила из Муравленко к родным в Омскую область. Мы встретились в гостях у моего троюродного брата, когда мне было 14, а Руслану 16 лет, – рассказывает Лилия Маматуллина. – Мы долго не могли отвести взгляд друг от друга... Но так и не познакомились. Я уехала на Север, он остался дома. Наши пути-дороги разошлись, но мы не смогли забыть друг друга.

Руслан узнал муравленковский адрес Лилии и написал письмо, в котором признался в своих чувствах. «Сейчас я уже не помню, ответила я ему тогда или нет, – говорит Лилия, показывая мне пожелтевшие конверты, разрисованные ее рукой сердечками и цветочками. – Да что мы тогда знали о любви? Я в четырнадцать лет еще в куклы играла, он в шестнадцать мастерил плоты с мальчишками в деревне. А во время моего следующего приезда Руслан уже был в армии. Но людей, которые должны быть вместе, судьба всё равно соединит».

Встретились влюбленные только после того, как юноша отслужил, а девушка окончила школу. Было это во время приготовления к свадьбе Лилиного дяди. Тогда девушка со своей бабушкой отправились в деревню Руслана, чтобы помочь, нужно было испечь национальные татарские блюда: баурсаки, учпочмаки, чак-чак. Парень с другом тоже зашел в этот же дом, чтобы чем-то подсобить. С тех пор Лилия и Руслан не расстаются.

Она поступила в Омский педагогический университет, чтобы быть поближе к Руслану. «Родителям своим я боялась говорить, что дружу с парнем, – рассказывает Лилия. – Особенно папе. Он у нас очень строгий. Придерживается мусульманских традиций. А вот бабушка знала про нас. И, видя, какой он трудолюбивый, приговаривала: «Замуж тебя отдам только за Руслана».

Три года парень звал девушку замуж, а она всё отшучивалась. И даже мысли не допускала, что он может не дождаться, передумать. Ей хотелось сначала получить диплом, только потом создавать семью. И вот, когда она окончила третий курс, он заявил, что придет свататься. А невеста опять не восприняла его слова всерьез и ничего не сказала родителям, которые тогда тоже гостили у бабушки. Но Руслан не шутил и на следующий день приехал с многочисленными родственниками. «Отец в этот момент крыльцо ремонтировал и полностью его разобрал. Пришлось сватам в дом подниматься по одной досточке», – смеется Лилия.

Стол накрыли очень быстро, тем более что большинство угощений сваты привезли с собой. Пироги татарские, и обязательно – мед и масло, чтобы подсластить, умаслить родню невесты. Девушка дала свое согласие, но вот отец сразу дочь в дом к жениху не отпустил. Потребовал выполнения всех татарских обычаев. Поэтому сначала назначили дату проведения главного и обязательного мусульманского обряда соединения влюбленных супружескими узами, который называется никах, затем регистрации в загсе и дня свадьбы. Тут же обговорили калым – подарок жениха, который он должен оставить в семье в благодарность за девушку.

Первый день свадьбы у татар начинается в доме невесты. После загса едут к жениху. Там свекровь встречает молодую невестку с хлебом-солью, опять же, медом, маслом. Перед тем, как войти в дом, жених ставит ее ногами на подушку, чтобы дальнейшая совместная жизнь была мягкой, затем молодые откусывают пирог. И кто больше откусит, тот и хозяин в доме.

Лилия с Русланом уверены, что откусили абсолютно одинаковые куски пирога. «Мы всё делаем вместе – готовим, убираем, катаемся на коньках, лыжах, ездим на рыбалку, воспитываем детей, – рассказывает Лилия Маматуллина. – Даже в магазин ходим вдвоем, и нам всегда приятно в компании друг друга».

Сегодня, по истечении стольких лет, Лилия считает, что именно традиции их народа стали залогом счастливой семейной жизни. «Я очень благодарна своим родителям за их строгость и воспитание меня в соблюдении национальных обычаев, – говорит Лилия Маматуллина. – Все наши традиционные каноны я теперь передаю своим детям».

Поженились Лилия и Руслан 8 августа 1998 года. Родители невесты уговорили молодую семью переехать в Муравленко. А через год, 8 июля, родился их первенец – Вадим.

«Руслан служил в спецназе, видимо, это сыграло определенную роль в его трудоустройстве, – продолжает рассказывать Лилия Маматуллина. – Он подал документы в пожарную часть и в милицию и получил одобрение сразу двух структур, но выбрал первую. Вскоре мы получили трехкомнатную квартиру, в которой до сих пор живем. Руслан окончил Академию МЧС в Екатеринбурге, работает спасателем». Лилия – воспитатель в детском саду «Снежинка».

Сейчас у Маматуллиных трое детей. Старший Вадим уже учится в юридической академии города Омска. С детства мальчик активно занимался танцами, лыжными гонками, плаванием, тхэквондо. Везде был успешным – становился победителем окружных, всероссийских конкурсов и соревнований. Вырос хороший, серьезный парень. Получил водительское удостоверение, учится с удовольствием. Сейчас, будучи студентом первого курса, он возобновил занятия тхэквондо.

Дочери Аделии двенадцать лет. Она также с ранних лет занималась танцами, музыкой. На сегодняшний день главное для нее – учеба, а в списке увлечений остались только занятия в художественной школе. Девочка – круглая отличница, победитель различных всероссийских и международных конкурсов. «Если с Вадимом я иногда корпела над уроками, то с Аделией всё по-другому. Она с первых дней делает уроки самостоятельно – настроена получить золотую медаль. Уверена, она      добьется своего», – рассказывает мама.

Младший сын Линар только пойдет в этом году в первый класс. Пока он наслаждается счастливым детством: ходит в детский сад, посещает шахматный клуб, занимается с родителями спортом, пробует свои силы в сдаче норм ГТО, слушает папины рассказы об удачной охоте и рыбалке, помогает отцу готовить дичь.

Если время отпусков совпадает, то супруги Маматуллины с большим удовольствием проводят его вместе. Ездят на море, гостят в родной Омской области, а также навещают сослуживцев мужа, с которыми он до сих пор дружит. «Я очень горжусь тем, что мой муж отважный, добрый, благородный. Он любит помогать людям. Его помощь всегда искренняя, ничего не требующая взамен. У него много ведомственных наград, медаль за отличие в службе, есть также почетные награды от руководства города, округа» – говорит Лилия.

Семья Маматуллиных принимает активное участие в общественной жизни города. Спортивные состязания, творческие конкурсы – всегда с радостью! «Мы оба легки на подъем, никогда не отказываемся, если нужно поддержать коллег на работе, детей в школе или в саду. Участвуем в городских и окружных соревнованиях, – говорит Руслан Маматуллин. – Многодетная семья в обществе всегда была, есть и будет в почете, и не стоит сидеть дома, замыкаться только на бытовых проблемах. Дети – это, прежде всего, не бесконечные хлопоты, а счастье. Гораздо важнее научить их радоваться жизни, достигать поставленной цели, нежели просто накормить, одеть, обуть».

За достойное воспитание детей Лилия Маматуллина неоднократно была отмечена благодарственными письмами главы города, региона. Говорит, что никаких секретов счастливой семейной жизни нет. Важно, чтобы решения папы никогда не оспаривались и не отменялись мамой, и наоборот, ну и, конечно же, главный ингредиент счастья в их семье – это взаимопонимание и любовь. Семья для Маматуллиных – это всё, ради чего нужно быть благодарным за каждый прожитый вместе день, за каждую его секунду…

Татьяна КОЗАРЬ

Фото из архива семьи МАМАТУЛЛИНЫХ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер