Протокол по «упрощёнке»

24 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

Еще несколько лет назад муравленковские водители скептически относились к оформлению европротокола без участия сотрудников ГИБДД, поскольку считали, что это сложно и ненадежно. Но сейчас отношение к упрощенному оформлению ДТП у автомобилистов меняется. Об этом говорят и цифры: в 2018 году сотрудники ДПС выезжали на аварии 526 раз, в 2019-м – 360. Дорожно-транспортных происшествий меньше не стало. Дело в том, что автолюбители начали чаще оформлять европротокол. Но к этому пока готовы не все.

Европейский протокол – это процедура оформления дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке, без вызова сотрудников дорожной патрульно-постовой службы. Водители на месте ДТП самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО. Подобная практика успешно применяется за рубежом, отсюда и название. Европротокол действует на всей территории России вне зависимости от того, в каком регионе автомобиль стоит на учёте.

Условия оформления

Самые распространенные причины ДТП в Муравленко – это непредоставление преимущества в движении на перекрестках или в жилой зоне, а также невнимательность водителей при движении задним ходом. Как правило, в таких случаях повреждения минимальны. И чтобы оформить мелкое ДТП, сотрудников ГИБДД порой приходится ждать часами. Это связано с тем, что в городе работает один наряд ДПС и в это время он, к примеру, может выехать на дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие. Поэтому в таких ситуациях европротокол – оперативный и надежный вариант оформления аварии, считают представители ГИБДД. Но он применяется только при определенных условиях.

Что делать?

Для оформления европротокола вам понадобится бланк извещения о ДТП. Его можно получить в офисе вашей страховой компании бесплатно и возить с собой в машине на всякий случай. Также бланк можно скачать в интернете, но в таком случае придется заполнить два экземпляра.

Вне зависимости от того, кто виновен в аварии, необходимо остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Всё это прописано в ПДД, –  рассказывает старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД Илья Русаков. – После ДТП нельзя переставлять автомобиль до того момента, пока вы не зафиксируете на камеру мобильного телефона место аварии. Важно, чтобы на снимках были видны номера транспортных средств. Также сфотографируйте следы торможения, обломки деталей и поврежденные участки автомобиля.
 

Бланк состоит из двух листов, соединенных между собой. Во время заполнения лицевой стороны все внесенные данные переносятся на второй экземпляр, после чего бланк разъединяется и оформляется обратная сторона документа.

Заполнить бланк несложно, но помимо обязательных пунктов при оформлении европротокола необходимо будет нарисовать и схему ДТП. Никаких специальных навыков для этого не требуется: нужно обозначить контуры проезжей части с названием улиц и отобразить местоположение транспортных средств после ДТП с обязательной привязкой к местности. Если это жилая зона, то укажите улицу и номер дома, в районе которого произошло ДТП. Если это случилось на трассе, то укажите, на каком километре произошла авария. Также необходимо обозначить стрелками, в каком направлении двигались участники ДТП.

Составив европротокол, внимательно проверьте документ на отсутствие ошибок. Обязательно запишите контакты второго водителя.

По словам водителей, у которых есть опыт оформления европротокола, эта процедура занимает не больше 30 минут.

Затем с полисом ОСАГО и европротоколом пострадавшему водителю нужно обратиться в свою страховую компанию в течение 5 дней и написать заявление на получение компенсации.

Далее каждый участник аварии заполняет свою колонку и вносит туда марку, модель, госномер машины, данные владельца и водителя, полное название страховой компании, место первоначального удара, характер и перечень повреждений, обстоятельства ДТП, также надо нарисовать схему аварии. А в пункте «Замечания» каждый из водителей отмечает, кем он себя считает – потерпевшим или виновником аварии.

Европротокол можно оформить, если:  

  • в ДТП нет пострадавших;
  • это авария с участием двух автомобилей, включая транспорт с прицепами, и не причинен ущерб третьим лицам (не повреждены ограждения, фонарные столбы и дорожные сооружения);
  • у водителей нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;
  • ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;
  • размер ущерба не превышает сумму в 100 тысяч рублей.
    Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, участникам необходимо вызвать ГИБДД.

Как заполнить извещение:  

  1. Место ДТП. Укажите город, улицу и номер ближайшего здания, в районе которого произошла авария. Если это перекресток, напишите названия улиц, если вне населенного пункта, сообщите название трассы и километр.
  2. Дата ДТП. Отметьте дату и примерное время аварии.
  3. Свидетели ДТП. Если они есть, запишите их Ф. И. О. и адрес фактического проживания.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер