«Муравленко 24» / В Муравленко работает творческая смена «Ямал. Лето. Дети»

В Муравленко работает творческая смена «Ямал. Лето. Дети»

В Муравленко работает творческая смена «Ямал. Лето. Дети»

В Муравленко на базе Детской школы искусств проводят уникальную лагерную творческую смену «Ямал. Лето. Дети». В рамках проекта 50 юных муравленковцев смогут за две недели раскрыть свои таланты и подготовиться к выступлению на большой сцене.

Открыть в себе художника, музыканта или актёра. В этом лагере не просто учат рисовать или танцевать – здесь зажигают новые звезды. Уникальная лагерная творческая смена Детской школы искусств объединила в этом году 50 юных муравленковцев. Это почти в три раза больше участников, чем в прошлом году.

ЕЛИЗАВЕТА АБАШЕВА, руководитель творческой смены «Ямал. Лето. Дети»: «Смена у нас длится 13 дней, она проходит с 1 по 13 июня. В течение дня дети занимаются по четырем направлениям. Это хореография, театральное направление, изобразительное искусство и музыка».

Занятия у ребят проводят преподаватели Детской школы искусств, а руководит этой «фабрикой талантов» хореограф Елизавета Абашева. Проект воплотился в жизнь благодаря её победе в открытом окружном фестивале «Ягель» в прошлом году, где её идея получила грантовую поддержку от Росмолодёжи. Выигранные средства позволили подарить детям Муравленко незабываемое творческое лето.

«Мне тут нравится всё. Этот спектакль мне нравится, преподаватели. Я много друзей нашел».

«Мне понравилась эта смена. Мы рисуем, поём, танцуем. Сейчас готовимся к спектаклю «Муха-Цокотуха». У меня в этом спектакле роль садовницы, я собираю цветы».

Уникальность смены в том, что большинство участников раньше никак не были связаны с творчеством. Проект помог ребятам выйти из зоны комфорта и обнаружить в себе скрытые таланты.

ЕЛИЗАВЕТА АБАШЕВА, руководитель летней творческой смены «Ямал. Лето. Дети»: «Сначала дети немного не понимали, куда идут, и родители не понимали, куда отправляют своих детей. Но после первого дня дети приходили с горящими глазами, что все, мы придем, и приходят. Например, в том году Савелий Свита к нам пришел в лагерь, на летнюю творческую смену, затем он поступил на театральное отделение и сыграл в этом году главную роль в спектакле «Буратино».

Итогом этой невероятной 13-дневной работы станет большой спектакль «Муха-Цокотуха» на абсолютно новый лад. Дети сами станут главными героями постановки и выйдут на большую сцену городского Дома культуры. 

МАРИЯ КОВАЛЁВА, преподаватель театрального искусства ДШИ: «Меньше чем за две недели дети вышли на сцену, научились говорить, научились проявлять свои эмоции, не бояться работать в команде. Мне кажется, что для такого небольшого формата лагеря – это хороший результат».

Оценить таланты юных актеров, танцоров и музыкантов жители Муравленко смогут уже в эту субботу. Показ бесплатный. Забронировать билеты можно на сайте Централизованной клубной системы.


Сегодня, 16:50
Вернуться назад