«Муравленко 24» / На Ямале появится клуб наставничества для юных казаков

На Ямале появится клуб наставничества для юных казаков

На Ямале появится клуб наставничества для юных казаков

Предложение продлить кураторство над выпускниками казачьих кадетских классов внес участник программы «Герои Ямала» и председатель Ассоциации ветеранов СВО ЯНАО Денис Туровский. Его поддержало ямальское казачество.

В этом году на Ямале аттестат об основном общем образовании получат 77 кадетов казачьих классов. Для многих ребят на этом этапе системное кураторство со стороны казачьего братства в стенах школы заканчивается. Инициатива Дениса Туровского призвана выстроить непрерывную систему воспитания и поддержать тех детей, которые хотят продолжать развиваться в патриотическом направлении.  

На Ямале выстроена эффективная и преемственная система казачьего воспитания. Сегодня в округе работают около 30 кадетских классов, действуют пять профильных казачьих клубов – всего под нашим началом обучаются порядка 800 детей. Мы наладили взаимодействие с ведущими профильными заведениями страны: Омским казачьим кадетским корпусом и первым казачьим университетом в Москве. Для выпускников, демонстрирующих успехи в учебе и активную жизненную позицию, предусмотрена система поддержки при поступлении. Кураторами и наставниками для них выступают как опытные казаки, так и ветераны СВО», – отметил атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Вячеслав Стышнов.

Всего с момента старта сбора предложений в программу «Ямал-100» поступило более двух тысяч инициатив от ямальцев. Жители предлагают свои варианты развития инфраструктуры, благоустройства и социальной сферы. Самые востребованные предложения войдут в стратегию развития региона до 2030 года. Программа «Ямал-100» приурочена к вековому юбилею округа. Прием инициатив от северян открыт до 30 июня. Свои идеи можно внести на сайте или в приложении «Морошка», а также в проектных офисах «Уютного Ямала» во всех муниципалитетах округа.

Фото: Наталья Скнарь

Сегодня, 10:22
Вернуться назад