«Муравленко 24» / Православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православная церковь 7 апреля отмечает великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Он входит в число двунадесятых дат. В этом году он еще и выпадает на вторник Страстной седмицы (7 число), что придает ему особую глубину, соединяя радость Благовещения с воспоминаниями о страданиях Христа.

Согласно Евангелию, Марии явился архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами!» Он сообщил о рождении от нее Сына Божьего, который воплотится ради спасения всего человечества от греха. Согласно богословским толкованиям, фраза небесного посланника стала первой радостной вестью для человечества после изгнания Адама и Евы из Рая.

Кроме того, гласит вероучение, ангельская весть стала первым шагом к воплощению божественного замысла, который завершился воскресением Иисуса из мертвых. И тем самым всем открылся путь в Царствие Божие, откуда были изгнаны первые люди.

В день праздника всё еще продолжается Великий пост, однако по случаю торжества допускаются послабления – на стол можно подать блюда из рыбы. Тяжелую физическую работу, в том числе по дому, в день праздника лучше отложить. Под запрет попадают даже шитье и рукоделие.

Храм Преображения Господня в Муравленко сегодня открыт до 19:00.

Сегодня, 09:46
Вернуться назад