
С 16 марта во всех колледжах округа развернутся площадки профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Региональный чемпионат соберет более 200 конкурсантов, которые поборются за звание лучшего в 46 компетенциях.
Чемпионат «Абилимпикс» пройдет по девяти укрупненным направлениям, охватывающим широкий спектр отраслей: от IT и промышленности до декоративно-прикладного искусства и сферы услуг. Оценивать участников будет конкурсное жюри из 150 экспертов, часть из которых – представители работодателей.
Впервые в истории региональных соревнований к движению присоединятся 19 ветеранов специальной военной операции, которые покажут свои навыки в четырех компетенциях: слесарное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, предпринимательство, слесарь санитарно-технических систем.
В соревнованиях также примут участие школьники с 14 лет, студенты СПО, специалисты. Предельный возраст участников не ограничен.
Чемпионат организован в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» и входит в программу «Ямал – территория детства». Победители регионального этапа представят округ на Национальном чемпионате, который пройдет в Казани с 27 июня по 1 июля.