«Муравленко 24» / В больнице проходит Неделя тестирования на ВИЧ

В больнице проходит Неделя тестирования на ВИЧ

В больнице проходит Неделя тестирования на ВИЧ

В городской больнице проводят Единую неделю тестирования на ВИЧ. Акция организована в рамках подготовки к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря. 

Сегодня на учете у инфекциониста состоят 115 муравленковцев с положительным ВИЧ-статусом, только в этом году впервые болезнь выявили у двух человек. Основной возраст пациентов 40-60 лет, преобладают женщины. 

ЭЛИЗА АЛИМОВА, врач-инфекционист: «Чаще всего инфекция выявляется при амбулаторных обращениях в поликлинику по разным причинам: просто приходят на прием к терапевту, приходят на прием к хирургу, приходят на диспансеризацию. К сожалению, не все осведомлены о таком заболевании, хотя мы прилагаем все усилия, везде выступаем и лекции читаем, и активно зовем на акции».

Сегодня узнать свой ВИЧ-статус может любой желающий. Для этого достаточно обратиться во взрослую поликлинику в будние дни в 117-й кабинет с 8:00 до 14:00 часов.

При желании тестирование можно пройти и анонимно. 

27 ноября 2025
Вернуться назад