
14 ноября – Международный день логопеда. Праздник посвящен специалистам, которые помогают людям всех возрастов преодолевать речевые барьеры. В Муравленко в этой сфере трудится 41 человек.
«Я начал заниматься с Лорой Николаевной недавно. Она самая лучшая из учителей». «Я раньше не выговаривал «ш» и «л». Потому что раньше я не знал, как это выговаривать».
«Логопед – это такой воспитатель, которая нас учит выговаривать все звуки, и мы сможем произносить эти буквы, звуки, цифры. Лора Николаевна – она очень хорошая, добрая, красивая».
Поставить звуки, развить речь. Лора Шинкаренко на протяжении всей своей жизни учит дошкольников красиво и связно говорить. В Муравленко она приехала сразу после окончания университета.
ЛОРА ШИНКАРЕНКО, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «В то время действительно специальность была не особо востребована, о ней мало кто знал. Я приехала, как и многие из города, ненадолго, а в результате вот доработала до пенсии. И по сегодняшний день у меня единственная запись в трудовой книжке – детский сад «Дельфин», город Муравленко, учитель-логопед».
Профессия логопеда ответственная и непростая. Ведь это педагог, который не просто исправляет речь ребенка, но и дает ему уверенность в своих силах. Для своих воспитанников Лора Шинкаренко самая добрая, ласковая и отзывчивая. Она умеет превратить обычное занятие в увлекательную игру.
ЛОРА ШИНКАРЕНКО, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «Говорить ребенку: «Идем с тобой позанимаемся», ни он это не любит, ни я не люблю. Мы садимся, и вроде как в игровой форме он даже не понимает, что вот в данный момент мы с ним занимаемся какой-нибудь там автоматизацией или дифференциацией звуков».
Творить, изучать, использовать новые технологии и давать воспитанникам самое лучшее. Научить их быть творческими, самостоятельными и любознательными – в этом, по мнению Лоры Шинкаренко, и состоит смысл и ценность работы логопеда.
ЛОРА ШИНКАРЕНКО, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «Конечно, очень приятно, когда ребята выходят уже в школу с исправленной речью. Они и сами довольны. Они и хвастаются после выходных. А знаете, как бывает: ставишь, ставишь звук, вот он должен пойти, но еще не пошел. А на выходные ушли, и раз – и он чистенький. Они ж уже знают, как язычок выкладывать в ротике, они приходят и прямо с победой: «Лора Николаевна! У меня получилось!».
Конечно, не всё получается сразу. Каждый день по крупинкам на занятиях формируются новые умения и навыки. И когда что-то получается, когда ребёнок, как говорится, зарычал и зашипел, научился произносить сложное слово, – он счастлив и горд за себя. Вот из таких маленьких побед и состоит работа учителя-логопеда.