
Школа «Взлёт» стала победителем XII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», заняв третье место в стране. По его итогам образовательное учреждение удостоено званий: призер третьей степени и победитель специальной номинации «Пространство как помощник».
Конкурс – это масштабное событие в образовательной сфере. Победу оспаривали 169 победителей региональных этапов из 67 регионов России. В финал вышли только 40 сильнейших образовательных учреждений.
ОЛЬГА ПУЛИНА, методист опорного центра по работе с детьми особой заботы: «Это, конечно, восторг, это такой взрыв эмоций. Да, мы к этому долго шли. Если вспомнить шестую школу и третью школу, да, вот именно там началось формирование инклюзивной образовательной среды, был приобретен большой опыт работы с детьми, с особыми детьми».
Сегодня школу «Взлёт» посещает 480 детей. Из них более 70 обучаются инклюзивно. Десять ребят занимаются по индивидуальной программе на дому, но некоторые занятия для них проводят в школе. Это дает возможность общаться со сверстниками и участвовать в общественной жизни.
ОЛЬГА ПУЛИНА, методист опорного центра по работе с детьми особой заботы: «Замечательное оборудование, современное, которое находится у нас в школе, вот оно тоже используется в работе с этими детьми».
«Взлёт» – это не только хорошо организованное пространство и современное оборудование. Прежде всего, это талантливые педагоги, которые учатся и развиваются вместе с учениками. Заботливые тьюторы вкладывают всю свою любовь в детей особой заботы.
НАТАЛЬЯ СОРОКВАШИНА, тьютор, классный руководитель: «Четыре года я с ними рядом, но я их понимаю душой, и они меня понимают душой. По взгляду, по рукам, по объятиям, то есть они мне рассказывают этим самым, они мне жалуются, они радуются. Я к ним очень привыкла, и мне на сегодняшний день с ними легко».
Учитель начальных классов Алла Шарапова – универсальный педагог. Учебный материал преподает в интересной для каждого ребенка игровой форме.
АЛЛА ШАРАПОВА, учитель начальных классов школы «Взлёт»: «Условия в нашей школе созданы замечательные. Оборудование, наглядность, всё это нам помогает в работе с такими детками, с особыми детками. И конечно, дети дают результат. Даже пусть он маленький, пусть он незначительный, но для нас как педагогов это очень значимо, а для ребенка тем более».
Серьезных успехов в работе с детьми с нарушениями речи достигла учитель начальных классов Татьяна Кириченко. Педагог имеет дополнительную специализацию логопеда и дефектолога.
ТАТЬЯНА КИРИЧЕНКО, учитель начальных классов школы «Взлёт»: «Очень интересно. Обучаюсь на дополнительных курсах, чтобы больше узнать, как можно больше помогать таким деткам».
Также в школе реализуется программа профобучения, что позволяет старшеклассникам освоить практические навыки будущей профессии. Важным аспектом работы является создание центра поддержки для семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Это место, где родители могут получить консультации и помощь, а также узнать о доступных ресурсах и программах адаптации для детей.