
В колледже определили лучших молодых автомехаников. В учебном заведении прошел конкурс профессионального мастерства «Автопрофи». В нем приняли участие 10 студентов второго курса.
«Автопрофи» в многопрофильном колледже проходит впервые. Конкурс приурочили ко Дню автомобилиста и 85-летию системы среднего и профессионального образования. Оба праздника отмечают в октябре.
АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Вы еще не профессионалы, но то, что вы участвуете в таких мероприятиях, это первая ступенька к вашему дальнейшему развитию».
На пути к победе – три этапа. Начинают с теории. На компьютерное тестирование по ПДД у каждого 20 минут, после подсчитывают количество правильных ответов. Студенты допускают ошибки, сказывается волнение. Зато уже за рулём автомобиля конкурсанты чувствуют себя увереннее. На автодроме выполняют всего два упражнения: заезд в гараж и параллельную парковку. За ошибки эксперт начисляет штрафные баллы.
ЯРОСЛАВ ЕЛОВОЙ, участник конкурса «Автопрофи»: «Проехал неплохо, но волновался. Я впервые сидел на «Ладе Гранта», поэтому было непривычно. Обычно мы едем на ВАЗ-2114, где более всё простое, а на «Ладе» более всё навороченное».
И вот заключительный этап. Второкурсники демонстрируют высокий уровень мастерства. Выставляют знак аварийной остановки, фиксируют автомобиль упорами и поднимают домкратом. В считанные минуты демонтируют поврежденное колесо и ставят запасное. Студенты признаются, «Автопрофи» для каждого из них стал настоящим испытанием на прочность.
ИЛЬЯ СКРЕБКОВ, участник конкурса «Автопрофи»: «Этот конкурс даёт показать, чему ты научился, что ты умеешь. А также он даёт возможность выйти на соревнования более высокого уровня, показать себя на России».
АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ, участник конкурса «Автопрофи»: «Я получил определенный опыт. Что не стоит зазнаваться, что ты всё можешь, всё умеешь. Я тоже думал, всё могу, всё умею, но получилось вот так».
ЯРОСЛАВ ЕЛОВОЙ, участник конкурса «Автопрофи»: «Этот конкурс достаточно интересный, это подготовка к будущей профессии, в общем, для жизни».
К конкурсу студенты готовились ответственно. На учебно-производственной базе колледжа есть всё необходимое, чтобы теоретические знания до блеска отточить на практике.
ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, мастер производственного обучения ММК: «Наше оборудование новое. Двигатель, например, КамАЗ. Коробки, автомобили. Оборудование – это сканеры современные, современные установки по замене масла. Тем более у нас здесь площадка для проведения региональных чемпионатов. Ребятам комфортно заниматься, всё максимально приближено к реальным условиям, для того чтобы они трудоустроились в дальнейшей жизни».
Первый «Автопрофи» прошел успешно, поэтому в колледже уверены, конкурс станет традиционным.