
До 1 декабря россиянам необходимо уплатить налоги на имущество, землю и транспорт, а также НДФЛ, указанные в соответствующем уведомлении. Письма направлены профильной службой в личный кабинет или по почте.
Если у пользователя имеется личный кабинет налогоплательщика, там есть кнопка «Уплатить» рядом с уведомлением. На портале «Госуслуги» тоже присутствует такая функция. Также можно уплатить через приложение банка. Есть возможность внести платеж в банке или на почте. Для этого необходимо распечатать уведомление, на документе есть QR-код, штрихкод и уникальный идентификатор платежа.
Срок уплаты – 1 декабря, а с 2-го числа уже начнут начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на неоплаченную сумму за каждый день просрочки.