
В этом году в Муравленко приводят в порядок около трех километров дорожного фонда. Ремонты традиционно проводят комплексно. Оценить результат муравленковцы уже могут на Губкина и Энтузиастов – движение открыто. Реконструкция продолжается на улице Зимней.
За последние годы Муравленко пережил масштабную модернизацию дорог. В городе строили проезды, проводили реконструкции и капитальные ремонты. Какими были городские артерии до глобальных преобразований, отлично помнит Владимир Гольцев. За рулем он 14 лет, семь из них живет в Муравленко.
ВЛАДИМИР ГОЛЬЦЕВ: «Конечно, всё кардинально изменилось. Каждый год ремонтируют большое количество дорог, ездить становится комфортно. Вот мы сейчас как раз проезжаем по улице Энтузиастов. Раньше здесь были просадки дорог. Ездить было очень неудобно, приходилось притормаживать, объезжать эти ямки, чтобы не повредить машину, колеса. Сейчас это хорошая дорога, велосипедные дорожки сделаны, пешеходы ходят с колясками, никто никому не мешает, всё удобно».
Протяженность участка улицы Энтузиастов от Ленина до Нефтяников – 441 метр. Местность здесь болотистая, поэтому дорога имела сильные просадки. Чтобы устранить деформацию, выполнили полный комплекс работ.
ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Здесь полностью заменено дорожное основание из плит. Появилась ливневая канализация, устроена система уличного освещения, озеленение территории проведено. Появилась новая велодорожка, совмещенная с тротуаром».
Открыли движение и на улице Губкина – от Ленина до Нефтяников. Здесь также произошли масштабные преобразования. На участке протяженностью полкилометра полностью заменили дорожную одежду, обустроили ливневки и парковки. На стоянку вблизи 36-го дома теперь можно заехать прямо с проезжей части.
ЕВГЕНИЙ МИТЧЕНКО, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Также на данном участке была произведена замена опор освещения. Установили два теплых остановочных павильона. Теперь есть велодорожка, которой не было ранее».
Оба участка приняты независимым стройконтролем и заказчиком. Близится к завершению реконструкция дороги на Зимней – от Ленина до лаборатории и строящегося поликлинического комплекса. За лето здесь провели полный комплекс работ.
ЮРИЙ ХОХЛОВ, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Параметры дорожного полотна изменились – было 6 метров, на данный момент уже 7 метров ширина проезжей части. Была предусмотрена полностью замена дорожного полотна, укладка дорожных плит и асфальтирование в два слоя – нижний и верхний. Также предусмотрена установка уличного освещения на всей протяженности участка».
Прежде тротуара на улице не было. И пешеходы, и водители двигались в одном потоке по плитам. В ходе ремонта обустроили пешеходную дорожку, вскоре появится ограждение. На участке три большие стоянки. Их общая вместительность – около 100 машино-мест. На одной из парковок вблизи поликлинического комплекса появилась первая в Муравленко зарядная станция для электромобилей.
Добавлю, что в Муравленко 105 километров дорог, за последние годы в нормативное состояние привели 73 процента. В этом году отремонтировали три километра.
ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Если взять ретроспективу пятилетнюю, мы отремонтировали 42 километра дорог. Это большой объем, и мы постоянно работаем в этом направлении. Надо отметить, что за этот пятилетний цикл мы практически завершили ремонт наших главных городских дорожных артерий: Ленина, Муравленко, 70 лет Октября. Работаем активно и останавливаться не планируем».
Модернизация дорожной инфраструктуры решает задачи национального проекта «Инфраструктура для жизни».