«Муравленко 24» / В ходе раскопок мангазейского городища обнаружено более 1 200 древних артефактов

В ходе раскопок мангазейского городища обнаружено более 1 200 древних артефактов

В ходе раскопок мангазейского городища обнаружено более 1 200 древних артефактов

На территории памятника археологии федерального значения «Городище Мангазея» завершились полевые работы экспедиции 2025 года. Исследования проходили в рамках грантового проекта «Святой первомученик Василий Мангазейский».

Экспедиционный отряд из 26 человек – археологов, специалистов и волонтеров – в течение месяца исследовал участок общей площадью 250 квадратных метров. Среди находок – предметы из дерева, кожи, бересты, ткани, металла и керамики. Обнаруженные артефакты детально рассказывают о быте и торговых связях Мангазеи. 

Значительный массив данных ученые получат после анализа собранных образцов: шлаков, угля, шерсти, семян, косточек фруктов, орехов и проб грунта. Для точного датирования на дендрохронологический анализ направлены 25 образцов древесины.

Помимо исследований, проект включал просветительскую программу. Для участников экспедиции, волонтеров и туристов провели лекции по истории Мангазеи и судостроения.

Фото: АНИКНО «Сибирское наследие»

18 сентября 2025
Вернуться назад