«Муравленко 24» / Юные повара приготовили торт из мёда пасечника Юрия Воскобойникова

Юные повара приготовили торт из мёда пасечника Юрия Воскобойникова

Юные повара приготовили торт из мёда пасечника Юрия Воскобойникова

Городская кулинарная школа Центра дополнительного образования «Протон» работает с 2013 года. Сегодня здесь занимаются более 100 мальчишек и девчонок. Ребята учатся основам поварского и кондитерского дела.

В этот раз юные повара решили приготовить торт «Медовик», в основе которого использовали мед, присланный жителем Волновахского района ДНР Юрием Воскобойниковым. 

«Капель слышите? Это медовая капель. Капельки меда с рамок оседают на стенках и по ним стекают вниз».

Юрий Воскобойников живет в селе Викторовка Волновахского района. В 2014-м семья эвакуировалась из-за боевых действий. А спустя восемь лет Юрий вернулся в родной дом. Он работает в Донецке, а в свободное время занимается хозяйством, лечит раненых животных, ухаживает за могилой неизвестного солдата и разминирует местность. А еще он пчеловод. В этом году воспитанники Центра допобразования «Протон» решили помочь мужчине и накануне Пасхи отправили ему в подарок хлебопечь и пасхальный набор для выпечки.

«Помните, мы с вами весной на Пасху собирали посылку для жителя села Викторовка Волновахского района Воскобойникова Юрия Николаевича, который разминировал свою деревню, работает там сейчас, у него есть пасека, и он в благодарность нам прислал большое количество меда».

Пчеловод не остался в долгу и прислал юным кулинарам Муравленко десять литров меда. 

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Юрий Николаевич попросил этот мед отдать детям, тем, кто ему прислал подарок, а также нашей дружной команде. Наша дружная команда – это весь город Муравленко. Поэтому мы решили из этого меда сварить сбитень, поставили мировой рекорд, напоили всех жителей и гостей, которые были в нашем городе. Таким образом о Юрии Николаевиче узнали еще больше людей».

Поварята решили использовать мед для приготовления торта. Он получился нежным, с ярким медовым вкусом. Сегодня муравленковцы оказывают всестороннюю поддержку жителям Волновахского района. Собирают гуманитарные грузы, делятся опытом в сфере образования, восстанавливают разрушенные здания. Оказывают адресную помощь. 

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Мы обеспечили всех людей с ограниченными возможностями здоровья средствами реабилитации, поздравили с 9 Мая всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории, к 1 сентября каждый ребенок Николаевки и Бугаса получил наборы школьника».

Помогают жителям Волновахского района трудовые коллективы предприятий и учреждений и просто неравнодушные жители города. Потому что мы вместе и своих не бросаем. 


5 ноября 2024
Вернуться назад