«Муравленко 24» / Автоинспекторы помогают водителям на загородных дорогах

Автоинспекторы помогают водителям на загородных дорогах

Автоинспекторы помогают водителям на загородных дорогах

На Ямале установилась морозная погода. По прогнозам синоптиков, холода отступят только на следующей неделе. Ямальцев просят по возможности не выезжать за пределы населенных пунктов и ограничить пребывание на улице. Низкие температуры нередко становятся причиной поломки транспортных средств на трассе. В таких случаях на помощь водителям приходят сотрудники ГИБДД.

Практически всю неделю столбик термометра остается на отметке минус 40, а на загородных трассах к холоду добавляется обжигающий ветер. Водители, автомобили которых выходят из строя на дороге, рискуют замёрзнуть. Поэтому сотрудники ГИБДД в непогоду усиливают контроль. 

Проводят сотрудники ГИБДД и профилактические акции, в ходе которых напоминают водителям о необходимости заранее выбирать маршрут следования, учитывать погодные условия, иметь при себе теплую одежду и обувь. 

САЛТАНАТ ЩЕГЕРБАЕВА, старший инспектор ГИБДД ОМВД России «Муравленко»: «Обязательно напоминаем водителям, чтобы они проверяли техническое состояние транспортного средства, потому что довольно часто при аномально низких температурах, в связи с перепадом температуры, происходит техническая неисправность автомобиля. В большинстве случаев в такую категорию попадают водители большегрузов».

В ходе таких акций госавтоинспекторы вручают водителям полезные подарки: термокружки, световозвращающие жилеты и перчатки.

«И теплые вещи, и горячее питье, всё с собой берем, и машину проверяем, конечно, знаем, куда едем». 

«Техосмотр проходим, и механик у нас каждый рейс проверяет. Всегда с собой валенки, теплые шубы, печки с обогревом, топливо только хорошего качества. Если что-то ломается, то сразу встаем. Просто много друзей на трассе, всегда на связи, друг другу помогаем».

Госавтоинспекторы в первую очередь устанавливают причину вынужденной остановки транспортного средства. В случае необходимости помогают с эвакуацией машины. Такие случаи на трассе в крепкие морозы бывают ежедневно. 

ВЛАДИМИР ПАВЛИК, начальник участка Муравленковского филиала АО «Ямалавтодор»: «Когда морозы за минус 30, к сорока, тогда почаще получается. Машины приезжают с юга, бывает, солярку не там берут, неизвестно где. Проблемы в основном с топливом. Иногда, бывает, колеса примерзают, прихватывает. Приходится куда-то машины на примыкание, с дороги убирать».

Всех участников дорожного движения, попавших в трудную ситуацию на дороге, специалисты просят обращаться за помощью в единую службу спасения по телефону 112. 

14 февраля 2024
Вернуться назад