«Муравленко 24» / Межрегиональный проект «Культурное сотрудничество» возобновляет свое действие

Межрегиональный проект «Культурное сотрудничество» возобновляет свое действие

Межрегиональный проект «Культурное сотрудничество» возобновляет свое действие

Старт межрегиональному проекту «Культурное сотрудничество» дали губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала Александр Моор, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов 12 мая. С тех пор театральные, хореографические, вокальные коллективы, филармонический оркестр Тюмени успели выступить во многих городах округов.  

В третьей декаде августа Тобольский драматический театр привезет в Новый Уренгой и Ноябрьск спектакль, готовятся представить свои творческие программы коллективы «Формейшн Вера», «Росстань» и группа «Санрайз».

Как рассказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, Ямал выступил с инициативой приезда Тюменского театра кукол с гастролями. В начале осени коллектив порадует юных ямальцев целой серией спектаклей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции «Тюменская область: время возможностей и время развития» дал оценку межрегиональному проекту «Культурное сотрудничество».

«Проект действительно хороший и пользуется популярностью у жителей округов. Мне с каждого выступления присылали видео. Это всегда практически полные залы и овации. Нам нужна обратная связь. Если вы считаете, что это полезно и интересно, мы с большим удовольствием эту практику продолжим. В свою очередь готовы принимать коллективы Ямала и  Югры», – отметил губернатор.

По словам губернатора Тюменской области, учитывая уровень доверия, можно реализовывать проекты любого уровня, в том числе туристические. Александр Моор привел пример: этим летом в рамках развития программы межрегионального школьного туризма ученики из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямала проехались по всей Тюменской области.

«Они в восторге от поездок, им есть что посмотреть. Поэтому любое предложение, которое будет работать в рамках нашего сотрудничества, мы готовы реализовать», – заверил он.

«Культурное сотрудничество» будет представлено и обменными проектами. 25–27 октября в Тюменской области пройдет первый театральный фестиваль «Сказочный мир». Для участия в этом проекте пригласили кукольные театры Ямало-Ненецкого автономного округа.

16 августа 2023
Вернуться назад