«Муравленко 24» / Новая жертва Митволя. Росприроднадзор предъявил претензии «Газпром нефти»

Новая жертва Митволя. Росприроднадзор предъявил претензии «Газпром нефти»

Росприроднадзор обнаружил ряд серьезных нарушений, проведя анализ выполнения компанией «Газпром нефть» условий лицензионных соглашений, сообщили «URA.Ru» в этом ведомстве.

Дочерние структуры «Газпром нефти» не выполняют положений соглашения по поисковому оценочному бурению, добыче нефти и добыче свободного газа. Также федеральному ведомству известно о нарушениях природоохранного законодательства дочерними компаниями «Газпром нефти» при поиске и производстве нефти. К примеру, «Меретояханефтегаз» и «Сибнефть-Чукотка» не выполнили условия по поисковому оценочному бурению за 2005 год на 100%, а «Сибнефть-Югра» значительно отклонилась от установленного объема работ по сейсморазведке. Кроме того, «Сибнефть-Чукотка» произвела свободного газа на 25% меньше установленного показателя.

В связи с обнаруженными нарушениями Росприроднадзор намерен провести 21 ноября комплексную проверку деятельности «Газпром нефти». В настоящий момент ведомство подготавливает необходимый для осуществления инспекций пакет документов. Кроме того, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил запрос в Федеральную налоговую службу о предоставлении данных по платежам за пользование недрами по 48 лицензиям «Газпром нефти».

Напомним, ранее Росприроднадзор предъявил претензии компаниям ЛУКОЙЛ и «Роснефть». 24 октября в Нефтеюганске глава Минприроды РФ Юрий Трутнев проведет совещание с руководителями крупнейших российских нефтяных компаний. В совещании также примут участие первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, представители органов власти, курирующие вопросы недропользования и экологии: Роснедра, Росприроднадзор, Ростехнадзор, природоохранная прокуратура. Совещание будет посвящено проблеме сохранения окружающей среды при недропользовании с учетом всех последних проверок, которые проводились подразделениями Минприроды.

Ирина Крючкова, Виталий Сотник, Служба новостей «URA.Ru»
19 октября 2006
Вернуться назад