Свет «Искорки»

14 марта 2011
Зональный конкурс юных пианистов «Искорки» прошёл в Детской школе искусств 12 марта. Он стал настоящим праздником для участников и просто любителей классической музыки. Главная цель конкурса - выявление и поддержка одарённых учащихся.

Около 40 талантливых и одарённых юных пианистов округа представлены в3 возрастных категориях в возрасте от 9 до 16 лет. Обязательные условия конкурса - каждый участник должен сыграть три произведения. Как отметила пердставитель жюри Ольга Пелецкая, произведения в исполнении юных пианистов были достаточно сложными. Полифония Баха, соната и пьеса современного, зарубежного или русского композитора. Все участники с поставленной задачей справились на пять баллов.

Состав жюри в этот раз был достаточно представительным: доценты из Челябинской академии, лауреаты международных конкурсов и премий Андрей Нечаев и Михаил Ивашков, преподаватель Сургутского музыкального колледжа и заслуженный работник культуры Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Пелецкая.

Одна из участниц конкурса - Настя Орлова - с детства мечтала играть на фортепиано и вот уже шесть лет она - воспитанница детской музыкальной школы. В подобных конкурсах не новичок. Насте всегда удается завоевывать призовые места . Десятый зональный конкурс «Искорки» не стал исключением: лауреат первой степени. По словам девочки, своё будущее она обязательно свяжет с музыкой.

Награждение юных пианистов проходило в теплой, дружеской обстановке. Все участники были отмеченны дипломами и памятными подарками, а лауреаты и денежным вознаграждением.

Оксана Гитерман
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер