В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества» УрФО
Наш город представляет участник специальной военной операции Виктор Некрасов. «Кубок Защитников Отечества» Уральского федерального округа стартовал в Екатеринбурге. Всего в ямальской команде 14 человек из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска и Муравленко.
Ветераны соревнуются в шести дисциплинах. В первый день Кубка прошли соревнования по пауэрлифтингу, где Сергей Предыбайло занял 3-е место в открытом классе с результатом 110 кг. Также наши атлеты значительно улучшили свои личные рекорды. Команда по волейболу сидя, сформированная в Ноябрьске в 2026 году, заняла итоговое 5-е место. В ходе турнира ямальцы обыграли команды «Екатеринбург-2» и «Югра». Впереди у сборной соревнования по стрельбе из лука и электронного оружия, спортивному метанию ножа и настольному теннису.
Также в рамках Кубка пройдут мастер-классы от паралимпийцев и круглый стол о вовлечении ветеранов в спорт. Фонд «Защитники Отечества» совместно с Минспортом и Паралимпийским комитетом России обеспечивает участников экипировкой, протезами и организует тренировки. На Ямале почти 300 ветеранов СВО регулярно занимаются спортом, а с 2026 года лучшие спортсмены смогут получать денежные выплаты за высокие результаты на соревнованиях.
Завершится турнир, объединивший около 100 героев Уральского федерального округа, 16 апреля.









