9 февраля – Международный день пиццы
Пицца – жемчужина итальянской кухни и любимое многими блюдо, сытное и на любой вкус. День ароматной и румяной 9 февраля отмечают по всему миру, так как нет равнодушных людей к этой лепешке с начинкой.
12 лет – один рецепт, тот самый, с которого всё началось, без модных упрощений и погони за скоростью. Только мука, вода, соль, живые дрожжи и самое важное – время. А тёплые руки и внимание к деталям делают блюдо по-настоящему душевным и авторским.
НИКОЛАЙ КАРФИДОВ, су-шеф: «Когда пицца уже собрана, то есть готова, ей, чтобы она была живая, нужно постоять в течение 20–30 минут, чтобы она сама поднялась, то есть дрожжи, которые входят в состав теста, сами подходили. В этом основной секрет, чтобы пицца была живая и настоящая».
Ароматная, нежная, золотистая и с румяной корочкой, иногда с сырными бортиками – всё это о ней, о легендарной пицце. В наше время существуют десятки рецептов, по которым можно создать эту красавицу. Запекается блюдо чаще всего в печи в течение 5-6 минут - и вот она, идеальная: с хрустящими краями, тягучим сыром и аппетитным ароматом.
ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, корреспондент: «По данным аналитиков АТОЛ, чаще всего в 2025 году россияне заказывали пиццу с ветчиной и грибами, на втором месте «Пеперони», также в этом топе есть «Маргарита» и «Четыре сыра». А что касается муравленковцев, то они любят пиццу «Дон Корлеоне», где главный ингредиент – мясо. С пылу с жару сейчас попробуем! Пицца сочная, ароматная – рекомендую!».
Когда времени в обрез, выручают супермаркеты – сегодня на полках можно найти более десяти вариантов пиццы: от готовых к употреблению до замороженных, в разных ценовых сегментах и с самыми разнообразными начинками, например, грибами, морепродуктами или даже сыром тофу.
«Наверное, сыр, помидоры, всё остальное, всё, что есть, в пиццу! – Тесто как делаете? – Не делаю!»
«Огурчики или грибочки? Грибы, помидоры, ветчина! Тесто делаю как? У нас хлебопечка есть, делаем в хлебопечке».
АНАСТАСИЯ: «Самая любимая пицца у нас – это «Пеперони». Очень любит ребёнок. Также любим пиццу «Четыре сыра». В связи с тем, что мы работаем, то чаще покупаем пиццу, но, конечно, бывает, что готовим всей семьёй, с ребёнком».
Как известно, пицца – идеальный формат для встреч. Недавние исследования показали, 70 процентов россиян заказывают её на праздники или после тяжёлого дня. Пицца объединяет, радует и дарит ощущение комфорта! И пусть всегда найдётся тот, кто съест последний кусочек пиццы из коробки.









