Возрастное ограничение: 6+
3 декабря 2025
Автор: Анастасия Попова

Муравленко посетил герой спецоперации из Кургана, лектор Всероссийского общества «Знание» Сергей Жданов. В рамках визита он принял участие в проекте «СВОй батальон» и провёл уроки мужества для школьников.

Учащиеся шестого кадетского класса приветствуют важного гостя. Кавалер ордена Мужества, участник специальной военной операции Сергей Жданов впервые в Муравленко. Юные патриоты впитывают каждое слово бойца с позывным «Зожник». Разговор с героем серьезный: о чести, долге, мужестве. 

СЕРГЕЙ ЖДАНОВ, участник СВО, лектор Всероссийского общества «Знание»: «Когда я был в их возрасте, уже тогда принял решение, что буду служить Родине. Я тогда посетил военно-спортивный клуб «Разведчик», узнал, что такое военная дисциплина. Было и общение с ветеранами боевых действий. На тот момент я принял решение поступить в Курганский пограничный институт. И дополнительно в 1011 классах я проходил курсы Андропова».

Каждая лекция Сергея Жданова построена на примерах героизма и самоотверженности российских военнослужащих. В основе уроков мужества лежит и его личная история. Он дважды выезжал в зону боевых действий. Первая командировка случилась в июле 2022-го, где через семь дней был ранен. По окончании реабилитации в декабре того же года вновь отправился в зону проведения СВО. Спустя два месяца получил тяжелое ранение. После которого до сих пор не оправился. Узнав историю бойца, школьники проявляют живой интерес и задают вопросы о жизненных ценностях и службе. 

МАТВЕЙ ГОРОДНЫЙ, учащийся кадетского класса: «Вообще я хотел бы после 6-го класса поступить в Нахимовское училище. Это нам дает опыт, что нужно защищать свою Родину. И вообще это очень классно, потому что такие почетные люди приезжают к нам рассказать о себе, и о том, что у них вообще было».


АРИНА ФАРХУТДИНОВА, учащаяся кадетского класса: «Нам это пригодится в будущем. Даже тем, кто не будет связывать свою жизнь с военным делом».


В ходе визита в Муравленко Сергей Жданов познакомился с проектами патриотической направленности и принял участие в одном из них. «СВОй батальон» – инициатива, которую реализуют с февраля 2025-го. Основная цель – создать площадку для диалога нескольких поколений и оказать поддержку семьям погибших бойцов.

Сегодня в учреждениях культуры проводят выставки, акции, встречи с ветеранами боевых действий, участниками локальных конфликтов и СВО. Гость из Кургана по достоинству оценил уровень подготовки мероприятий, реализацию патриотических проектов, отметив их значимость для воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти. 

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер