Возрастное ограничение: 6+
19 июня 2025
Автор: Ирина Бугрим

В Муравленко пройдут выборы двух уровней. В этом году жители будут выбирать депутатов Законодательного Собрания Ямала и Думы города. 

Решение о назначении выборов в местный представительный орган власти депутаты приняли на последнем заседании. Дума города седьмого созыва завершает свою работу. В новом, восьмом созыве будет вакантно 21 место. Уже с 20 июня потенциальные народные избранники могут подавать документы в территориальный избирком на выдвижение. Выборы на Ямале продлятся три дня.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель ИК ЯНАО: «Принято решение о многодневном голосовании – 12, 13 и 14 сентября, исходим из того, что это удобно избирателям. И в силу закона принятое решение о многодневном голосовании в условиях совмещенных выборов будет, безусловно, распространяться и на муниципальные выборы, закон это позволяет».

В единый день голосования на Ямале северяне изберут 145 депутатов. Жители города также решат, кто будет представлять их интересы в окружном парламенте. Муравленковцы выберут одного депутата по одномандатному избирательному округу № 9, куда входят Муравленко и поселок Ханымей. Выдвижение кандидатов на выборах в ямальский парламент продолжится до 15 июля.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Кандидатам, выдвинувшим свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по выборам депутатов ЗС ЯНАО, предстоит собрать количество подписей не менее 1 200 – для поддержки своей кандидатуры, кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, освобождены от сбора подписей, поскольку их партии представлены в парламенте РФ».

Сделать свой выбор в сентябре избиратели смогут не только на своем участке. В регионе не первый год работает система «Мобильный избиратель». Это специальный сервис, позволяющий выбрать удобное место для голосования там, где гражданин будет находиться в день голосования. 

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Избиратели, которые будут отсутствовать на территории г. Муравленко 12, 13 и 14 сентября, могут проголосовать на другом избирательном участке, но в пределах Ямала. Для этого нужно подать заявление с 28 июля по 8 сентября через портал «Госуслуги», подойти в ТИК или МФЦ. Проголосовать за депутатов Думы города Муравленко избиратели смогут только на территории Муравленко». 

В этом году пять участковых избирательных комиссий сменили свои адреса. 407-я переезжает в «Лидер» из четвертой школы. Участок из музея снова будет работать в Доме культуры, его место займет комиссия из первой школы. В пятую школу возвращаются комиссии: 409-я из лицея и 408-я из спорткомплекса «Лидер». В августе начнется адресное информирование избирателей. Члены комиссий придут домой к каждому жителю и расскажут о выборах всё самое главное.

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер