Возрастное ограничение: 6+
29 мая 2025
Автор: «Муравленко 24»

С 15 мая вступил в силу закон, который ограничивает возможности дропперов при обналичивании денег. Теперь такие пособники преступников не смогут переводить себе и другим людям больше 100 тысяч рублей в месяц. Ограничение ввели для борьбы с кибермошенничеством.

По закону банк вправе приостановить использование карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа, если сведения о клиенте или его банковских реквизитах содержатся в специальной базе данных Банка России, где фиксируются все случаи и попытки финансового мошенничества. Эта база доступна всем банкам и правоохранительным органам страны.

Если банк не заблокировал карту или доступ к онлайн-банкингу, то с 15 мая для дроппера вводится лимит – он не сможет переводить себе или другим людям через электронные средства платежа больше 100 тысяч рублей в месяц. Ограничение действует до тех пор, пока сведения об этом человеке находятся в базе данных Банка России.

 

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер