К вершинам мастерства

9 сентября 2010
К вершинам мастерства

Конкурс профессионального мастерства среди операторов по добыче нефти и газа вышел на новый уровень.


31 августа на территории кустовой площадки № 24 Западно-Суторминского месторождения филиала «Муравленковскнефть» состоялся конкурс на звание "Лучший по профессии" среди операторов по добыче нефти и газа. Несомненно, это важное событие для представителей этой востребованной профессии, особенно если учесть, что проходило оно накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Участниками конкурса стали лучшие операторы по добыче нефти и газа дочерних обществ компании "Газпром нефть": ОАО "Газпромнефть-ННГ", филиала "Муравленковскнефть", ООО "Газпромнефть-Хантос", ООО "Газпромнефть-Восток". Всего были готовы бороться за победу шестнадцать человек.

Участников соревнований приветствовал исполняющий обязанности генерального директора филиала "Муравленковскнефть" Владимир Вдовин: "Нефть всегда была приоритетным направлением в развитии и жизни нашего государства, а профессия оператора по добыче нефти - приоритетной в нефтяной отрасли. Я желаю всем вам победы в данном конкурсе". Владимир Вдовин также сказал, что соревнования такого уровня - когда принимают участие операторы по добыче нефти и газа всех добывающих подразделений компании "Газпром нефть" - проводятся впервые, и хочется верить, что подобные соревнования станут традиционными.

Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника департамента-начальник управления добычи нефти и газа департамента добычи нефти и газа дирекции по добыче Александр Шушаков подчеркнул, что на сегодняшний день компания "Газпром нефть" занимает пятое место по добыче и одно из первых мест по применяемым технологиям, так что участники нынешних соревнований, вне всякого сомнения, входят в сотню лучших операторов России.

После традиционного инструктажа по охране труда и технике безопасности участники конкурса отправились преодолевать теоретический и практический этапы. Первый включал проверку знаний участников по направлениям профессиональной деятельности - все, что связано с теорией нефтедобычи и охраной труда, промышленной безопасностью. А практические навыки проверялись, можно сказать, на рабочем месте - на скважинах и в АГЗУ. Надо было выполнить три задания: замена пробоотборного крана, отбивка динамического уровня, замер дебита скважин. Конечно, все эти операции специалистам знакомы, за много лет уже выработались навыки. Но соревнования на то и соревнования, что здесь не последнее значение кроме знаний, умений и навыков имеют сила воли, характер. Как сказал один из участников соревнований, оператор ДНГ ООО "Газпромнефть-Хантос" Сергей Федоров, в первую очередь "надо справиться с волнением, чтобы свои мысли донести до судей, ответить на их вопросы. Дело не в том: знаем мы или нет, а в том, сможем ли мы вспомнить сейчас". Перед взыскательными судьями надо было не только продемонстрировать рабочие операции, но и объяснить последовательность выполнения, значение операции, а также прокомментировать действия по соблюдению всех норм безопасности труда.

День проведения соревнований, последний день календарного лета, запомнился проливным дождем. Непогода словно подтвердила известное мнение о выносливости и закаленном характере нефтяников-северян. Будто не замечая ливня, конкурсанты все внимание сосредоточили на выполнении заданий. И вот он - результат.

Компетентное жюри подвело итоги. Каждому участнику были вручены призы - в знак признания очевидного мастерства и высокого профессионализма.

Членов жюри порадовали хорошие знания теории и владение практическими навыками конкурсантов. А самым лучшим оператором был признан Руслан
Яковлев (ОАО "Газпромнефть-ННГ"). Второе место занял Зуфар Сайфуллин (филиал "Муравленковскнефть"). Третий результат показал Сергей Федоров (ООО "Газпромнефть-Хантос").

Победитель конкурса "Лучший по профессии" среди операторов ДНГ Руслан Яковлев имеет трудовой стаж по специальности четыре года, в конкурсе профессионального мастерства принимает участие второй раз. И такой успех! Конечно, победитель не мог сдержать своей радости: "Я счастлив, что победил. Конечно, я стремился к победе, настойчиво готовился. Мне помогали все наши специалисты, мой начальник цеха. Спасибо им". Также Руслан Яковлев сказал, что на конкурсах профессионального мастерства есть возможность познакомиться с работой других операторов, обменяться опытом, повысить свое мастерство, поэтому такие конкурсы, несомненно, нужны.

Кстати, я поинтересовалась у специалистов из других регионов, как они оценивают организацию данного мероприятия, и получила только положительные отзывы: организация и проведение конкурса, а также гостеприимство хозяев заслуживают самых добрых слов.

Нет предела совершенству... Вот и ставший давно традиционным у нефтяников конкурс профессионального мастерства вышел на новый уровень. Расширяется его география и растет число участников. А основа всему - любовь и уважение к благородной профессии нефтяник.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер