Возрастное ограничение: 6+
17 апреля 2024
Автор: Анастасия Попова

На Ямале проходит Неделя добра. До 23 апреля в регионе проведут более двухсот мероприятий. В Муравленко в рамках тематической семидневки состоялась встреча главы города Елены Молдован с волонтёрами, призёрами премии #МыВместе и победителями конкурса #ГрантыГубернатора.

В отделе патриотического воспитания собрались те, кто добрыми поступками делает мир вокруг лучше. На встрече с главой города волонтеры представили свои уникальные проекты, которые по достоинству оценили на Международной премии #МыВместе и отметили грантами губернатора Ямала.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Общественная деятельность – это то, что идет от народа. Это то, что люди как никто понимают и знают, что нужно. Эти инициативы, они, как правило, становятся частью государственной политики. Очень важно, чтобы вы чувствовали на кончиках пальцев, несли это дальше в деятельность, чтобы дальше были результаты. Очень важно помогать людям».


Илья Полодьев представляет некоммерческую организацию Центр развития туризма и молодежи «Ямальский ход». В этом году сразу две его инициативы получили финансирование. В ближайшее время в Муравленко реализуют проекты «Страйкбольный рубеж» и «Юнармейский день».

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, представитель АНО Центр развития туризма и молодёжи «Ямальский ход»: «Юнармейский день» представляет собой проект, в котором мы планируем расширить торжественное посвящение. Оно будет несколько другим, чем было ранее. Мы предложили не только посвятить ребят, но и выдадим им атрибутику юнармейцев, проведем для них мастер-классы, чтобы ребят познакомить с будущими инструкторами, с которыми им предстоит на протяжении года работать». 


Алла Бокарь представляет общественную организацию «Содействие». В этом году ее проект «Гуманитарная комната» был удостоен гранта губернатора. На его реализацию выделено почти 2 миллиона рублей. В гуманитарной комнате от жителей будут принимать одежду, галантерею, бытовую технику и передавать ее нуждающимся.

АЛЛА БОКАРЬ, председатель местной общественной организации «Содействие»: «Мы собрались командой и подумали, чем мы можем помочь людям, которые нуждаются. Есть же разные ситуации, у кого сложная ситуация, кто приехал только – переселенцы, мигранты. Мы закупили оборудование: стиральную машинку, парогенератор, отпариватель, диванчики, столики».


С начала марта в отделе патриотического воспитания волонтеры и добровольцы проекта «Северяне. Жизнь героя» плетут маскировочные сети для участников спецоперации. За полтора месяца они изготовили 25 штук. На встрече каждый мог попробовать завязать свой узелок для победы. 

НАТАЛЬЯ КОРЖАКОВА, организатор добровольческого движения: «Отправка 20-го числа с Союзом десантников, г. Ноябрьск, наши сети поедут в 90-91-ю саперные бригады, батальон «Росомаха», в 15 ОМ самарскую бригаду, ну и кому-то из наших мальчиков еще достанется».


СВЕТЛАНА СИВАШ, волонтёр: «Меня сюда привел друг. Мы, когда видимся, всегда приходим сюда и плетем сети. Это очень важно, потому что это единство народа, единство духа. Мы хоть как-то можем помочь людям». 

С понедельника по пятницу, с пяти часов вечера. В субботу и в воскресенье – с трех и до позднего вечера. Волонтеры работают семь дней в неделю и приглашают всех желающих присоединиться к ним, чтобы приблизить нашу Победу. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер