29 марта 2024

Готовность округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2024 года обсуждалась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств, разработан и утвержден губернатором сводный план тушения лесных пожаров. Утвержден перечень из 47 населенных пунктов и 5 территорий садоводства округа, подверженных угрозе лесных пожаров. На все населенные пункты и территории садоводства разработаны паспорта безопасности. В пожароопасный сезон планируется задействовать группировку сил в количестве 475 человек из числа профессиональных спасателей и пожарных. Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является Ямалспас. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана».

Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду организована заблаговременно. Основное внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне, для обеспечения пожаротушения в населенных пунктах, запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос. Проверка технического состояния свыше 600 искусственных источников противопожарного водоснабжения в сельских населенных пунктах, а также технического состояния подъездов к пожарным водоемам. Также будут приведены в готовность системы дистанционного мониторинга природных пожаров.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер