28 марта 2024
Автор: Эрнэст Бавшин

Внесли изменения в Устав города и заслушали отчеты начальника Отделения МВД России «Муравленко» и председателя Счётной палаты о результатах работы в 2023 году. Депутаты Городской Думы провели очередное заседание.  

Первый вопрос повестки – внесение изменений в Устав города, в частности в седьмую статью документа, где прописаны полномочия по хозяйственной деятельности Администрации. Поправки коснулись правил использования водных объектов и организации курортов. Также изменения внесли в пункты Устава, регулирующие полномочия по реализации молодежной политики и порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов. 

СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА, начальник правового управления Администрации города: «131-й Федеральный закон предусматривает, что если официальное опубликование одного или нескольких пунктов осуществляется в сетевом издании, в муниципальном образовании обеспечивается подключение к интернету в местах, доступных для использования неограниченным кругом лиц».

То есть теперь документ будет считаться вступившим в силу после его опубликования в сетевом издании, а не только в печатном виде. Планируется, что пункты доступа к нормативной базе организуют в библиотеках. 

Второй вопрос повестки дня – итоги работы полицейских за 2023 год. Всего в городе зарегистрировано 273 преступления. Лидируют, как и прежде, мошенничества – 65 случаев. Общий ущерб составил более тридцати миллионов рублей.  

АЛЕКСАНДР КАРАПЕТЯН, начальник ОМВД России «Муравленко»: «Чаще всего жертвами мошенников становятся граждане со средним специальным и высшим образованием в возрасте от тридцати до пятидесяти лет, как правило, осведомленные об основных видах действий мошенников и способах защиты от них. Указанные лица работают в коммерческих организациях – 41 процент, на предприятиях ТЭКА – 44, также в сферах здравоохранения, образования, культуры и искусства».

Главным оружием против мошенников, считает начальник полиции, еще более широкое информирование населения. Ну а со стороны ОМВД делается всё возможное для раскрытия таких преступлений. В 2023 году этот показатель вырос на 4 процента. Что касается других правонарушений, то удалось снизить уличную преступность и в общественных местах. В прошлом году зарегистрировано 26 наркопреступлений, из оборота изъято более пятисот граммов наркотиков. Повышенное внимание полицейские уделяют работе с мигрантами. 

АЛЕКСАНДР КАРАПЕТЯН, начальник ОМВД России «Муравленко»: «Основные миграционные потоки формировали граждане Узбекистана – 15 процентов, Армении – 35, Киргизии – 20. Во взаимодействии с силовым блоком проведено 52 рейда в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов, в ходе которых за нарушения миграционного законодательства к ответственности привлечено 239 иностранцев. Выявлено 12 жителей города, занимавшихся фиктивной регистрацией и постановкой на учет».

20 мигрантов были выдворены с территории Российской Федерации.  Дает результаты профилактика подростковой преступности. В 2023 году несовершеннолетние совершили 3 правонарушения. В сфере экономики зарегистрировано 13 преступлений. Из них семь раскрыто. В целом криминогенная ситуация в городе находится под контролем. ОМВД «Муравленко» занимает четвертое место по показателям работы на Ямале. 

Далее по повестке депутаты заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты. С полной версией документа можно ознакомиться на официальном сайте КСП. Следующее заседание Думы запланировано на конец апреля. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер