28 марта 2024
Автор: Алёна Гафарова

Муравленковцы выбирают объекты благоустройства, которые реализуют в 2025 году. Голосование идет на портале и при содействии волонтеров. Менее чем за две недели свое мнение высказали более 3 тысяч жителей города.

Общественное пространство возле Дома культуры, детская площадка в микрорайоне Юбилейном или спортивная в Молодёжном? Какую территорию благоустроят в следующем году, решают сами жители. Всероссийское онлайн-голосование за территории стартовало 15 марта. Муравленковцы делают свой выбор на платформе 89.gorodsreda.ru. Помогают и волонтёры. Штаб активистов в городе – свыше пятидесяти человек. Узнать их можно по брендированной одежде и бейджу. 

ЛИАНА БЕЛЬТЮКОВА, волонтёр проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Предлагаем, показываем дизайн-проекты, рассказываем. Жители активно принимают участие в голосовании. Больше всего голосов пока набирает площадка рядом с Домом культуры».

Добровольцы проекта «Формирование комфортной городской среды» посещают организации и предприятия, информируют коллективы о голосовании, рассказывают о предлагаемых проектах, отвечают на вопросы и помогают сделать выбор. 

«Проекты, в общем-то, замечательные все. Хотелось проголосовать за все. И очень надеемся, что впоследствии и другие проекты тоже как бы воплотят в жизнь. Я проголосовала за обустройство пространства вокруг ДК, так как в городе это очень популярное место, там гуляют мамы с детьми, много людей. Центр города, и, в общем-то, мне ближе была эта территория, поэтому я за неё проголосовала».

«Дети у меня уже выросли, поэтому, наверное, я выбрала именно возле Дома культуры парк».

«Голос отдала за детскую игровую площадку в микрорайоне Молодёжном, потому что мы там проживаем. Строительство домов идет новых, школу новую построили. Нам не хватает детских игровых площадок. Дети этому были бы очень-очень рады. И мы, взрослые, тоже».

Волонтёры стараются охватить как можно больше горожан. Знакомят жителей с проектами даже на дому. 

«В микрорайоне Молодёжном я живу уже около трех лет, и здесь, конечно, не хватает объектов благоустройства. Я проголосовала именно за спортивную площадку, очень жду, когда она появится здесь».

В скором времени активисты начнут посещать и образовательные учреждения. Ведь принять участие в голосовании может любой житель старше 14 лет. Территорию, за которую отдадут большинство голосов, приведут в порядок в следующем году. 

АННА МОТОВИЛОВА, волонтёр проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Когда я узнала о том, что в городе формируется вновь волонтёрский корпус, не раздумывая, подключилась к проекту, так как для меня важно, чтобы каждый житель высказал своё мнение по поводу благоустройства в нашем городе».

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по решению президента России. 

Ключевая цель проекта – сделать города комфортнее и вовлечь жителей в процесс благоустройства. Меньше чем за две недели свой выбор сделали уже 50 тысяч ямальцев. По итогам голосования на Ямале приведут в порядок 15 общественных территорий. Сделать свой выбор северяне могут до 30 апреля. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер