27 марта 2024

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов представил доклад о положении дел в округе. Свое выступление глава региона начал с обзора мер, направленных на поддержку ямальских участников и ветеранов специальной военной операции.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Открыли филиалы фонда «Защитники Отечества». К его сотрудникам обращаются за помощью ветераны, участники спецоперации, их родные. Вместе нам удалось снять большинство вопросов, которые остро звучали после объявления частичной мобилизации. Фонд помогает оформить документы и льготы, решить вопросы с реабилитацией. Иногда здесь просто выслушают и дадут нужный совет».

Сегодня Ямал похож на одну большую стройку. В 2024 году ожидается рекорд по переселению из ветхого жилья. Масштабная реконструкция ждет ямальские дороги. За сезон планируется обновить 188 километров региональных и муниципальных дорог. На «Карамовке» появятся парковки, пункт техобслуживания, заправка и кафе. Строительство объектов уже завершается. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Встречать путешественников будет стела «Ямал». Об этом просили нас земляки. Возвращение домой будет сопровождаться теперь только приятными эмоциями».

На Ямале запустили новый масштабный проект «Мой двор» – комплексную программу благоустройства придомовых территорий. За ближайшую пятилетку планируется полностью переформатировать внешний вид более 400 дворов.  

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Больше тысячи дворов за последние годы стали уютнее. В этом году начинаем новый масштабный проект «Мой двор». Его задача – комплексно подходить к благоустройству дворов, чтобы избежать ситуации, когда свежий асфальт укладывают поверх изношенных коммунальных сетей».

Еще один приоритет работы ямальских властей – медицина. По словам губернатора, на Ямале создадут сеть отделений патологии речи. А срок реализации детского реабилитационного сертификата увеличен до 18 лет. За последние годы на Ямале построено 19 новых объектов здравоохранения. Отремонтировано 18 больниц и поликлиник. Также запущен масштабный проект по возведению шести новых клиник. В округе внедрят программу, нацеленную на развитие педагогических и медицинских кадров. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы действительно многое сделали для поддержки способностей и талантов детей. Важно такое же внимание уделять и учителям. Для этого у них должна быть среда, где можно обмениваться опытом, профессионально расти, следить за новыми образовательными технологиями, отвлекаться от рабочих нагрузок и стресса. Поручаю первому заместителю Ирине Новоселовой внедрить программу развития педагогического сообщества Ямала. Такой же подход необходимо применить и к нашим врачам».

Приобщение к спорту и здоровому образу жизни должно начинаться с детства. Запускаем на Ямале программу обучения плаванию и катанию на коньках учащихся начальных классов, отметил Дмитрий Артюхов, говоря о сфере физкультуры и спорта. Цель – к 2030 году научить этим базовым навыкам не менее 70 % детей. За последние годы в округе построили 45 спортивных объектов. До 2026 года появится еще 25 новых. В ближайшие три года откроются 11 спорткомплексов сети «Северный характер». В Год детства запланировано проведение параспартакиады. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Наша страна переживала разные времена. Знаю, ямальцев, нас, как и весь российский народ, не сломить. Впереди много работы. Мы должны с еще большей отдачей созидать и строить новый Ямал. Ямал, где счастливы наши дети».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер