16 января 2024
Автор: Инна Борисова

В Муравленко готовятся к одному из главных праздников православных христиан – Крещению Господню. Его встретят в ночь с 18 на 19 января. Верующие смогут совершить крещенский обряд купания на озере в парке культуры.

В крещенскую ночь в городском храме пройдет праздничная служба и состоится Великое водосвятие, после чего православные смогут набрать святой воды и окунуться в иордань. Подготовительные работы на озере уже начались, их выполняет подрядная организация «Ермак». Перед тем как начать оборудовать купель, спасатели взяли пробы воды, они соответствуют норме.

Толщина льда также соответствует необходимым требованиям. Как и в предыдущие годы, для безопасности и удобства купель оснастят поручнями и лестницами.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «У нас закуплены и будут установлены два шатра – это мужская и женская палатка, также над купелью будет установлена палатка, тоже с обогревом, освещением. Я думаю, это прекрасное подспорье для совершения обряда».



Спасатели и медработники напоминают муравленковцам о необходимости соблюдения мер безопасности при купании в крещенской проруби. Погружение в ледяную воду противопоказано людям с заболеваниями мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям и пожилым.  

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Людям, у кого ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь с плохо контролируемым давлением, сахарный диабет, онкологические заболевания, нежелательно окунаться в купель, точнее, лучше воздержаться от этого. Потому что окунание в холодную воду может повлечь за собой обострение этих заболеваний, и в случаях сердечно-сосудистых заболеваний может даже привести к сердечным катастрофам». 


Кроме этого, воздержаться от купания следует людям с простудой или с обострением хронических заболеваний.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Лучше воздержаться от применения витаминных препаратов, потому что они стимулируют нашу иммунную систему, а само по себе окунание в холодную воду — это тоже определенная стимуляция нашего иммунитета. Чтобы не получить какой-то гиперэффект, лучше это отложить на потом».


Во время крещенских купаний на озере будут дежурить сотрудники «Ямалспаса», полиции и медики. Спасатели советуют тем, кто решит окунуться в купель, захватить с собой сменную одежду и термос с чаем.

АЛЕКСЕЙ ГРИЧЕНКО, спасатель «Ямалспаса»: «Не стоит употреблять алкогольные напитки перед купанием в проруби. Находиться в проруби не более двух минут. После выхода из проруби обтереться, надеть сухую одежду и можно выпить чашечку чая горячего».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер