Возрастное ограничение: 6+
26 декабря 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко появился еще один спортивный объект. В районе городской Сопки построили лыжероллерную трассу с велодорожкой. Любители спорта теперь смогут проводить здесь круглогодичные тренировки. 

В этом году на площади почти сто тысяч квадратных метров воплотили в жизнь первый этап масштабного объекта. Он включает в себя лыжный стадион, трехкилометровую лыжероллерную трассу, велодорожку протяженностью почти полтора километра и парковочные зоны.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Замечательное событие сегодня, историческое. Знаете, на самом деле объект очень хороший. Я думаю, что вы оцените его. Это то, что позволит вам добиваться очень больших высот в спорте».

Новую трассу открывают спортсмены и жители города массовым забегом. 

ВАЛЕРИЯ ЯРКИЕВА, воспитанница отделения лыжных гонок спортивной школы «Арктика»: «Мне очень нравится наша новая трасса. На мой взгляд, у нас достаточно подъемов, на которых можно поработать. Также есть спуски, потому что очень важно уметь правильно сесть на спусках, чтобы сохранить скорость и финишировать первой».


ФЕДОР МОРОЗОВ: «Впечатления очень хорошие. Лыжная трасса очень классная. Горки офигенные».


ЛИДИЯ КЛИМОВА: «На улице очень тепло, ощущения очень здоровские, очень приятно, что собралось столько много народа».

Лыжероллерная трасса представляет собой зигзагообразную асфальтированную дорогу. При этом на ней предусмотрены спуски и подъёмы. Её главное преимущество, что открыта она будет круглый год. Зимой здесь будут тренироваться лыжники, а летом – раздолье для любителей роликов, лыжероллеров и велосипедистов. 

СЕРГЕЙ АХМЕДЬЯРОВ, директор спортивной школы «Арктика»: «Конечно, этот объект для лыжников города очень значимый, так как подготовку вести можно как летом, так и зимой.  Также будет открыта велосипедная дорожка, то есть жители города могут в любое время года заниматься на данной трассе. Я думаю, он станет центром притяжения для всех жителей города и его гостей». 

МАРГАРИТА ЦЫБИЗОВА, воспитанница отделения лыжных гонок спортивной школы «Арктика»: «Трасса очень классная. Мне она нравится, потому что сложнее, чем прошлая. И тренировки на этой трассе будут более эффективными и более лучшими для следующих результатов».

МАРГАРИТА  НЕБОРСКАЯ, воспитанница отделения лыжных гонок спортивной школы «Арктика»: «Очень классная трасса, мне нравится, как всё там сделали. Мне кажется, она нам поможет в будущем развиваться в лыжном спорте. На мой взгляд, она средняя по сложности, потому что у нее нет особых таких подъемов, но их очень много и маленьких».

Сегодня на отделении лыжных гонок в Муравленко занимаются порядка 70 спортсменов, свыше 20 имеют спортивные и юношеские разряды, 6 – в сборной Ямала. Тренеры уверены, новая площадка поможет повысить спортивные показатели, вывести этот вид спорта на новый уровень.

АНТОН ПИЧУГИН, и. о. начальника управления физической культуры и спорта: «Ближайшие планы – это, конечно, подготовка уже в новом формате спортсменов отделения лыжных гонок, увеличение количества занимающихся детей более чем в два раза. Потом у нас в планах – развитие летних видов, это лыжероллеры. Также подготовка, здесь все условия позволяют. И использование объекта для предоставления платных услуг – прокат велосипедов, скандинавская ходьба в летний период».

Новая трасса станет площадкой для проведения межмуниципальных и межрегиональных соревнований. Муравленковцы смогут сдавать здесь нормативы комплекса ГТО, заниматься скандинавской ходьбой, организовывать велогонки и экстремальные забеги «Ямальский характер». Добавлю, что ко второму этапу строительства – созданию необходимой инфраструктуры – рабочие приступят в следующем году.  

АНТОН ПИЧУГИН, и. о. начальника управления физической культуры и спорта: «Планируется построить модульную лыжную базу, то есть она вот здесь будет располагаться. Она будет небольшая, но функциональная. Там и тренажерный зал будет, и помещение для подготовки лыж, душевые, медкабинет, то есть всё, что нужно для тренировочного процесса в первую очередь, но и для оказания платных услуг. То есть это лыжи, ботинки, инвентарь».

Идея спортивного объекта воплощена в жизнь при поддержке губернатора Дмитрий Артюхова и правительства Ямала. Открытие лыжероллерной трассы решает задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер