Возрастное ограничение: 6+
14 декабря 2023

В следующем году на Ямале запустят новую услугу – новорожденным будут проводить генетическое тестирование. Ее стоимость составит 150 тысяч рублей. 

Проводить исследование будут на условиях софинансирования. Половину оплатят из окружного бюджета. Процедура позволит заранее узнать предрасположенность ребенка к заболеваниям и патологиям. Вся информация будет содержаться на специальной флешке. 

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Родители будут получать специальную флешку с большим объемом материала, потому что весь генетический код ребенка будет на нее записан. Поэтому если в будущем будут появляться научные работы о том, что то или иное отклонение или геномная мутация доказана, что выявляют новые заболевания, всегда можно будет с этой флешкой проверить, есть такое отклонение или нет у ребенка».

Новые исследования помогут и парам, которые не имеют детей. Генетический тест определит, с чем связано невынашивание беременности или невозможность зачатия. Исследования смогут провести и семьи, в которых уже есть ребенок с генетическим отклонением. Это позволит избежать патологий в случае новой беременности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер