Возрастное ограничение: 6+
1 ноября 2023
Автор: Татьяна Бойко

Муравленковская Единая дежурно-диспетчерская служба поборется за звание лучшей на Ямале. Конкурсантов будут оценивать по нескольким критериям, в том числе по времени обслуживания входящих заявок и по наличию жалоб от жителей. Победителя определит департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа. 

Служба связи и оповещения работает 24 на 7. За месяц сюда поступает свыше 1 200 сообщений. Что бы ни случилось: ДТП, пожар, человек заблудился в лесу, захлопнулась дверь в квартиру – единый номер экстренной помощи 112 знает даже ребенок.

Эльвира Валиахметова 5 лет назад сменила профессию журналиста на диспетчера ЕДДС. В первую же смену, что называется, прошла боевое крещение – в тот день в городе случился пожар. Признаётся, в первые дежурства были страх и волнение. С годами, набравшись опыта, она легко берёт себя в руки и всегда находит выход из любой ситуации. 

ЭЛЬВИРА ВАЛИАХМЕТОВА, оперативный дежурный МКУ «ЕДДС»: «В моей практике был такой случай, когда люди ночью замерзли на трассе. Они ехали, то ли из Москвы, то ли из Тюмени, а здесь уже стояли 40-градусные морозы, а люди были легко одеты и они не знали, где они находятся, куда вызвать помощь. Определенный опыт помогает в таких ситуациях и все были благополучно спасены».

В штате ЕДДС 11 диспетчеров, 6 оперативных дежурных и пять помощников. Случайных людей здесь не бывает. Но какими бы опытными ни были сотрудники, они постоянно повышают уровень своего мастерства.  К примеру, проходят обучение в учебном центре МЧС. 

ТИМУР СЕЙДАЛИН, старший оперативный дежурный МКУ «ЕДДС»: «Диспетчер прежде всего должен обладать хорошей выдержкой, самообладанием, потому что звонки бывают разные. Люди, бывает, паникуют, требуют срочную помощь, естественно, диспетчер должен на это реагировать адекватно, быстро и слаженно». 

Работа диспетчеров – это не только приём сообщений. Это и учебные тренировки, контроль за камерами видеонаблюдения, пожарными датчиками на социально значимых объектах и в жилых помещениях, обработка документов. Работа здесь построена чётко и слаженно. Поэтому ЕДДС Муравленко вправе претендовать на призовое место.  

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС» города Муравленко: «Уровень подготовки персонала ЕДДС находится на высоком уровне. На все сообщения дежурные реагируют в кратчайшие сроки, приём и обработка вызовов происходит, работают профессионально».

Отраслевые конкурсы проводят в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Конкурс в номинации «Лучшая ЕДДС» проводит департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа. Победитель будет определен  по результатам эффективности работы. Итоги подведут в конце ноября.

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер