Возрастное ограничение: 6+
22 сентября 2023

Световые маячки, перекидные пандусы и специальное оборудование для обучения — в детском саду «Теремок» создают условия для комфортного пребывания воспитанников с особенностями.

Центральный вход в учреждение оборудован кнопкой вызова, специальными светящимися сигналами, в том числе бегущей строкой, и рельефными знаками-указателями, чтобы слабовидящие могли беспрепятственно попасть в здание.  Уже внутри помещения посетителей встречает схема первого этажа. Нанесена она шрифтом Брайля. Рядом на стене установлена система «Исток», с ее помощью люди с нарушениями слуха получают информацию о передвижении по зданию. 

Оснащен детский сад и перекатными пандусами для колясочников. Все лестничные марши и направления движения обозначены сигнальной желтой лентой и тактильными указателями. Все пути эвакуации с подсветкой. А помещения для занятий оснащены специальным оборудованием. В кабинете психолога установлен стол для работы с особыми детьми, есть ходунки для ребят с ДЦП, электронный увеличитель для воспитанников с проблемами со зрением, а также система «Исток».

— Условия для наших воспитанников и их родителей мы создаем в рамках программы «Доступная среда», — говорит Людмила Нестеренко, заместитель заведующей по АХР. — На следующий год нам остается смонтировать поручни при входе и установить лестничный подъемник.


Посещает «Теремок» шесть малышей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята занимаются по адаптированной программе, в группе для них созданы все необходимые условия. В ближайшее время в саду еще ожидают поступление развивающего оборудования, приобретенного на средства гранта. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер