Возрастное ограничение: 6+
31 июля 2023

Развитие округа в сфере туризма – одна из основных задач правительства округа. С целью создания современного клиентоориентированного туристического комплекса для активного туризма в Муравленко строится гостиница со стоянкой для автомобилей, автомастерской и спортивным залом.

На сегодняшний день на участке федеральной трассы от Сургута до Губкинского нет ни одного гостиничного комплекса. Расстояние почти в 500 км водители-дальнобойщики, простые автолюбители и путешественники вынуждены преодолевать практически без отдыха. До 2016 года на этом отрезке было всего одно кафе, недалеко от Карамовского месторождения. Шесть лет назад возле Муравленко появилось первое придорожное кафе-столовая «Северное сияние». Теперь началось строительство гостиницы с одноименным названием.

АЛЕКСАНДР ГРАБИНА, предприниматель: «У нас скоро появится большая гостиница на 14 комнат, первый этаж у нас будет оборудован магазинчиками для сопутствующих товаров, кафе-столовой. Второй этаж – у нас гостиница плюс комната матери и ребёнка, и даже оборудован мини-спортзал. Дальнобойщики, люди многие едут, устают, работа такая, вот им размяться надо, и мы решили такую фишку сделать».


Строительство гостинцы стало возможным благодаря энтузиазму и находчивости местного предпринимателя Александра Грабины. И безусловно при поддержке правительства округа и окружной программы развития сферы туризма. В проект вдохнули жизнь, и началась активная фаза строительства.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «В начале этого года состоялся конкурс на предоставление туристических грантов. В нём участвовало изначально свыше 40 предпринимателей, а победили всего пять. Выиграли два проекта по созданию туристических маршрутов. Два проекта по созданию этнографических комплексов и, собственно, вот один проект, который реализует муравленковский предприниматель Анастасия Грабина, – это по открытию гостиничного комплекса «Северное Сияние».

По словам Александра, уже с первых дней работы кафе стало понятно, что наличие гостиницы у автодороги – дань времени, и рыночная конъюнктура требует подобный объект. Стройка идёт быстро, запустить объект в эксплуатацию планируют уже в конце первого квартала следующего года.

АЛЕКСАНДР ГРАБИНА, предприниматель: «Сейчас у нас появляется пять удобных площадок для кратковременного отдыха. Мы предложили, как мы видим, развитие туризма на Ямале, то есть мини-кафе в одной стилистике поставить. Считаем, что если это будет одна сеть, то это будет и удобно, и узнаваемо, и красиво».


На территории планируют построить банно-прачечный комплекс, детскую площадку, зону для отдыха. Уже есть котельная для отопления зданий, автомагазин и станция шиномонтажа. 

ВАДИМ ЕВСЕЕВ, житель г. Муравленко: «Не хватало нам такого чудесного места, где можно было бы остановиться, а тем более как-то провести время. Просто не всегда получается после леса помыться, остановиться. Очень нравится, что появляются такие места, достопримечательности, конечно, надо развиваться в этом направлении».

АНДРЕЙ ГАВРИЛЕНКО, водитель-дальнобойщик: «Это очень актуально, потому что жара, охота помыться, чтобы душ был, покушать, отдохнуть».

Гостиницы подобного типа уже есть в Губкинском и Тарко-Сале. А уникальность нового проекта в том, что архитектура номеров будет включать в себя лучшие практики, которые уже опробованы в регионе. Дизайн комплекса будет выполнен в едином ямальском стиле, что сделает его узнаваемым.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер