Возрастное ограничение: 6+
11 июня 2023

Родителей призывают усилить контроль за безопасностью детей во время летних каникул. По словам специалистов служб профилактики, количество травм летом возрастает в разы. Взрослым рекомендуют чаще проводить с детьми беседы о безопасном поведении. 

Так, летом в стране значительно возрастает количество случаев падения детей из окон. Для профилактики подобных случаев достаточно не оставлять маленьких без присмотра и установить на окна специальные приспособления. 

Особое внимание – безопасности дорожного движения. По статистике, чаще всего дети на самокатах и велосипедах нарушают ПДД во дворах и на дорогах. После подобных случаев юным нарушителям разъясняют правила, а информацию направляют в образовательные учреждения, где с ними еще раз проводят беседу.

Как только потеплеет, снова станет актуальным вопрос безопасности детей на воде. Купальный сезон в Муравленко еще не открыт, поэтому сейчас детей нельзя допускать к озерам. Без родителей они не должны будут находиться там и после 20 июня, когда городской пляж откроют у водоема в парке культуры  отдыха.    

За безопасностью детей в городе следят несколько сотен камер видеонаблюдения. Контролируются все школьные и дошкольные учреждения, скверы, детские площадки, а также расселенные аварийные дома. Несколько раз в день дежурная смена аварийно-спасательного формирования объезжает эти объекты. При повторном выявлении там совершеннолетних информацию передают в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме спасателей, расселенные дома, недострои и строительные объекты периодически проверяет специальная рабочая группа.

Конечно, основные виды травм летом – это ожоги, ушибы и переломы. Каникулы только начались, и чтобы они прошли весело и беззаботно, родителям необходимо провести беседы с детьми о правилах поведения дома и на улице.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер