2 июня 2023

До 29 июня владельцы охолощенного оружия обязаны зарегистрировать его в территориальном органе Росгвардии. 

Для этого необходимо подать уведомление о постановке на учет. Это можно сделать только при личном визите в подразделение ведомства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Через единый портал госуслуг этот механизм регистрации не предусмотрен, так как процедура не является государственной услугой. Плата за постановку на учет не взимается.  

«С 29 июня 2022 года запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом уполномоченного органа в сфере оборота оружия», - заявили в Росгвардии, уточнив, что граждане, ставшие владельцами списанного оружия до этой даты, обязаны уведомить об этом до 29 июня 2023 года.

Тем же, кто приобрел такое оружие после 29 июня прошлого года, дается две недели для постановки его на учет. Помимо этого, об утрате или хищении списанного оружия владелец обязан незамедлительно (не позднее суток) сообщить в органы Росгвардии.

Владельцы несут ответственность за охолощенное оружие на общих основаниях. Важно соблюдать правила его хранения – по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Кроме того, запрещается носить его в состоянии опьянения, иметь его при себе во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях.

Прием граждан и юрлиц осуществляется в подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии:

- по вторникам: с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00;

- по субботам: с 09:00 до 15:00.

Справки по телефону: 8 (34938) 21-0-05.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер