Возрастное ограничение: 6+
26 мая 2023
Автор: Татьяна Бойко

Завершился седьмой сезон сетевого проекта «Во славу Отечества». Школьники достойно прошли все испытания. В нём приняли участие более 350 восьмиклассников.

В этом году восьмиклассники с головой погрузились не только в учёбу, но и в один из самых патриотических проектов – «Во славу Отечества». И каждый из 350 участников сумел испытать себя, ощутить поддержку товарища, проявить силу воли, характер.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Кто такой патриот? Лично для меня, это человек, который любит свою семью, заботится о старших, помогает младшим, чтит память о тех поколениях, которые отстояли мир. И все эти чувства даёт возможность проявить наш проект «Во славу Отечества». Я уверена, что участие в этом проекте навсегда останется в вашей памяти. Это очень яркая страница в школьной истории, вашей истории».


ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник управления образования: «Девиз проекта «Во славу Отечества» – «Стань лучше». И он действует. Мы видели рост каждого из вас. Поэтому сегодня я благодарю всех участников этого проекта, настоящих патриотов нашей любимой Родины — России».

С сентября по май школьники прошли 9 испытаний. Не скрывают, порой было сложно, но настолько познавательно и интересно, что все трудности сами собой уходили на второй план. Сегодня они вспоминают самые лучшие, самые яркие моменты.

«Инсценированная песня, мы вложили туда все свои силы, и это было как маленькая сказка». 

«Особенно запомнились такие этапы, как «Зарница», инсценировка, маршировка. На подготовку этих этапов понадобилось больше всего времени». 

«Больше всего запомнился этап, где мы делали макеты. Мы очень сильно сблизились, смогли всё вместе сделать, это самое главное». 

«Больше всего запомнилось инсценировка песни, мы очень готовились. И смех, и слёзы, всё было».

За 9 месяцев ребята и педагоги проделали колоссальную работу. Признаются, они настолько сроднились с проектом, что расставаться с ним не просто.

«Мы были не очень дружным классом, но после этого проекта мы сплотились и стали намного дружнее. Еще он развивает наши личностные способности». 

«ВСО стало частью нас, нашего огромного коллектива. Мы будем его всегда помнить».

Борьба за призовые места была серьезной. В итоге третье место и поездка по «Императорскому маршруту» у 8-го «В» класса 4-й школы, вторым стал 8-й «В» пятой, они также в сентябре отправятся по «Императорскому маршруту». Лидеры проекта – команда «Миг-23», 8-й «Г» пятой школы. Школьники получают в награду переходящий кубок и поездку в город-герой Волгоград.

Ребята уверены, победа в седьмом сезоне проекта – это общая заслуга.

«Что нам помогло, это наша дружба, плечо каждого участника. Я думаю, они испытали умиротворение, потому что каждый из них вложил частичку своего сердца. Огромное спасибо хочу сказать родителям, потому что мы всегда чувствовали их поддержку, их плечо». 

В начале нового учебного года проект снова подхватят ученики восьмых классов всех школ города. За семь сезонов «Во славу Отечества» объединил почти две с половиной тысячи ребят.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер