Возрастное ограничение: 6+
26 мая 2023

Библиотеки Муравленко готовятся к летнему сезону. Запланировано более ста мероприятий в рамках проектов «PRОканикулы», «Пушкинская карта», «Библиотека под открытым небом».

Умным, интересным досугом будут охвачены жители города всех возрастов. Летом посещаемость не снижается, ведь в библиотеках можно не только интересно и с пользой провести время, получить новую информацию или поучаствовать в мероприятии, но и просто побыть наедине с собой, наслаждаясь тишиной и комфортом. Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями здоровья. И библиотеки помогают читателям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Все сотрудники прошли специальное обучение и готовы обеспечить равный доступ к получению библиотечных услуг всем группам пользователей.

В Центре интеллектуального развития круглогодично работает уличный подъемник с удобной кнопкой вызова персонала: посетители с колясками – детскими или инвалидными – смогут легко попасть внутрь здания и беспрепятственно перемещаться по первому этажу, пользоваться станцией самостоятельной книговыдачи, электронным каталогом и сайтом библиотеки, который адаптирован для слабовидящих пользователей. На первом этаже здания оборудована санитарная комната для жителей, передвигающихся на креслах-колясках. Широкие дверные проемы, поручни вдоль стен, контрастная маркировка дверей и ступеней, яркие информационные указатели – это важные составляющие комфортного пребывания в здании не только людей с особенностями здоровья, но и пожилых жителей, беременных женщин и маленьких детей. Большое количество удобных посадочных мест и мобильная мебель, регулируемая по высоте, позволит каждому с комфортом провести время.

Для читателей с нарушением зрения навигационная информация продублирована шрифтом Брайля. В фонде есть книги, написанные рельефно-точечным шрифтом, а также тифломагнитола, воспроизводящая специальные «говорящие» книги. Портативный ручной видеоувеличитель поможет прочесть любые издания, даже с мелким шрифтом: специальная панель электронной лупы сканирует документ, а полученная информация выводится на экран с высоким разрешением.

Доступность звуковой информации для людей, использующих слуховой аппарат,  обеспечивает система СОВА, которая создает индукционное поле для усиления восприятия информации в зоне получения услуг. Компактное портативное устройство можно с легкостью перемещать из кабинета в кабинет.  

Неизменной популярностью у посетителей, в том числе с особенностями здоровья, пользуется пространство Центра развития «МыслиЛаб» с сенсорным оборудованием. Специально оборудованное помещение с фиброоптическим облаком, пузырьковой колонной, тактильными панелями помогает особенным детям работать с пособиями и игрушками, заниматься арт-терапией, социально адаптироваться и чувствовать себя полноправными участниками яркой досуговой жизни библиотеки.

Если не хочется быть в шумной компании, то поиграть или почитать можно в другой удобной локации. А можно воспользоваться услугой индивидуального библиотечного обслуживания и заказать любимые книги прямо домой. Кстати, в конце мая в Центр интеллектуального развития поступило более полутора тысяч экземпляров детской и подростковой литературы, художественных книг, изданий по саморазвитию. Так что летние каникулы пройдут ярко и познавательно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер