Возрастное ограничение: 6+
20 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

У юных жителей Муравленко появилась возможность выбрать спортивную секцию по результатам тестирования. В городе заработала программа «Стань чемпионом». Она помогает определить, в каких видах спорта ребенок может добиться максимально высоких результатов.

Пока родители думают в какое спортивное отделение отвести ребенка, часть их забот берет на себя искусственный интеллект. При помощи аппаратно-программного комплекса «Стань чемпионом» измеряют  емкость легких десятилетнего Саши Тохтасынова. Мальчик увлечен спортом и вместе с родителями решил пройти тестирование.

АЛЕКСАНДР ТОХТАСЫНОВ, участник тестирования: «Я хожу уже на три секции и хочу записаться на четвертую. Хотел посмотреть свои результаты, можно ли мне пойти на еще одну секцию или нет».


В ходе тестирования организма оценивают свыше 150 показателей. Среди них гибкость суставов, определение уровня выносливости, скоростных и силовых способностей юного спортсмена. Каждый критерий важен и помогает выявить сильные и слабые стороны, определить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта. 

Проходишь тестирование за час с небольшим и получаешь рекомендации: «молотить» грушу в секции бокса, тянуть шпагат в группе гимнасток или играть в футбол.

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, начальник отдела спортивной подготовки СШ «Муравленко»: «По итогам тестирования родителям предоставляется возможность увидеть, какие виды спорта подходят их ребенку, на какие виды спорта стоит обратить внимание, но это носит лишь рекомендательный характер и не является основным направлением к выбору того или иного вида спорта для детей».


Первыми прошли тестирование 75 детей в спортивной школе «Арктика». А в спортшколе «Муравленко» на тесты записались около восьмидесяти юных спортсменов. 

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, начальник отдела спортивной подготовки СШ «Муравленко»: «Тестирование могут пройти дети от пяти с половиной до 12 лет, поскольку этот возраст наиболее удачный для того, чтобы выявить предрасположенность ребенка к какому-либо виду спорта. Дети после 12 лет уже не могут пройти это тестирование».


Записаться на тестирование можно по телефону спортшколы «Муравленко»: 43-7-01 или посетив учреждение лично. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер