19 мая 2023
Автор: Ирина Бугрим

С начала года полицейские изъяли из оборота около пятисот граммов наркотических средств. По словам сотрудников ОМВД, основной способ продажи наркотиков – это так называемые закладки, а в качестве размещения рекламы незаконного бизнеса используются стены жилых домов.

Вот такие надписи «Работа» с указанием адреса интернет-ресурса сегодня можно встретить на стенах подъездов. Полицейские выяснили: это не что иное, как реклама сайтов по продаже наркотиков. Стражи порядка ведут постоянный мониторинг такой незаконной рекламы, проводят оперативно-розыскные мероприятия и задерживают наркосбытчиков.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, врио заместителя начальника ОМВД России по г. Муравленко: «На данный момент уже изъято порядка полкилограмма наркотических средств. В прошлом году это было 200 граммов, кроме этого, к уголовной ответственности привлечено 8 лиц, что выше показателя прошлого года. В основном к уголовной ответственности привлекаются лица, осуществляющие сбыт наркотических средств».

Для обычного человека такой стрит-арт – просто набор символов. Зато для тех, кто в теме, становится понятно, куда обращаться за товаром. Быстрые деньги притягивают к себе потенциальных дилеров. Часто распространителями становятся подростки.

ИРИНА ЛАРИСОВА, заместитель директора многопрофильного колледжа: «Следует отметить, это работа системная, по каждому выявленному случаю проводится большая профилактическая работа. Заведомо узнать, определить, кто будет заниматься этим и стараться получить легкие деньги, практически невозможно. Но наблюдая за эмоциональным состоянием подростка, за отношением к учебной деятельности, можно определить группу риска».

В места не столь отдаленные за сбыт наркотиков после работы закладчиком уже отправился один из подростков. Как правило, в группу риска попадают ребята из неблагополучных семей. У них нет желания принимать участие в жизни школы или колледжа, вести активную внеучебную деятельность.

ИРИНА ЛАРИСОВА, заместитель директора многопрофильного колледжа: «Законопослушное поведение формируется еще с дошкольных лет. Но если мотивационная сфера не сформирована на должном уровне, мы смотрим и контролируем, пытаемся коррекционную работу провести. И хорошо, если нам помогает семья. Несовершеннолетние сын или дочь, или уже повзрослевшие дети нуждаются в контроле во внеучебное время».

Сегодня в борьбу со смертельной рекламой вступили волонтеры. Студенты колледжа стараются оперативно удалять такие надписи и просят жителей города сообщать об их появлении.  

АЛЕКСАНДР ИСТАУЛЕТОВ, волонтёр многопрофильного колледжа: «От поколения зависит, кто, что пишет, располагает эти все вещества, маленькие дети могут прочитать, от 12 и старше, и подумать: легкий заработок, не подозревая, к чему он ведет. Мы занимаемся этим, очищаем город от этих надписей, для того чтобы не допустить ничего плохого».

Полицейские предупреждают: гражданам, кто своими рисунками портит собственность жителей, грозит административный штраф. А истории наркосбытчиков, как показывает практика, рано или поздно заканчиваются тюремным сроком.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер