Возрастное ограничение: 6+
11 мая 2023

О нефтяной, военной и научной славе Тюменского региона рассказывают библиотекари – авторы проекта «Тюменская слава», который реализуется при поддержке гранта губернатора Тюменской области. В мобильной 3D-лаборатории жители округа смогут посмотреть видео в формате 360 градусов, записанные от лица известного ученого Дмитрия Менделеева, нефтяника Виктора Муравленко и Неизвестного Солдата Великой Отечественной войны.

По военной тематике подготовили также интерактивный квест. Отдельное внимание – жизни города в военное время. Тюмень получила звание «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Губернатор Тюменской области Александр Моор на первомайском митинге вместе с жителями возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести».  

«Это дань глубокого уважения к трудовому подвигу, который совершили наши земляки в трудные военные годы. Множество предприятий было эвакуировано к нам из центральной части России. Они были быстро развернуты и начали выпускать продукцию для фронта. Тюмень стала одним большим госпиталем, где лечили наших воинов. Вся страна сплотилась вокруг одной и главной цели – победы над фашизмом. Как и сейчас, весь российский народ сплотился вокруг нашего президента и нашей армии для того, чтобы защитить независимость и суверенитет России», – сказал глава региона.

В годы Великой Отечественной войны жители Ямала внесли существенный вклад в приближение Великой Победы. Добыча рыбы за 1941–1945 годы составила 810 тыс. центнеров, что на 70 % больше, чем с 1936-го по 1940 годы. В округе активно велась заготовка пушнины для фронта. За труд в годы войны 255 человек награждены знаком «Охотник-ударник» и более 350 охотников – знаком «Отличник охотпромысла». 2 500 женщин стали рыбаками, охотниками, пастухами. В Салехарде при отсутствии грузчиков десятки тысяч тонн грузов каждую навигацию обрабатывались силами женщин и молодежи.

Проект стартовал в школах Тюмени в январе. Более 2 тысяч человек стали его участниками. Он реализуется до 15 июня. В конце июня на сайте Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева опубликуют опросник по всем темам проекта. Победители получат ценные призы. Принять участие в викторине смогут все желающие. Также проект Содружества библиотек Тюменской области представят на сайте Смартека – сервиса по поиску лучших практик.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер