Возрастное ограничение: 6+
16 марта 2023
Автор: Анна Мари

В городе провели всероссийские командно-штабные учения по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Главная цель тренировки – проверка готовности и взаимодействия органов власти и всех служб, которые первыми приходят на помощь в случае ЧС.

Двухдневная тренировка стартовала на загородной трассе, где, по легенде, столкнулись автобус и бензовоз. Произошел разлив топлива, и возникла угроза возгорания, в результате аварии пострадали пять человек, ещё пять погибли. На место происшествия оперативно прибыл экипаж ГИБДД и перекрыл движение транспорта, к ликвидации последствий аварии приступили пожарные и спасатели. Медики оказали первую помощь и условно госпитализировали пострадавших.

Еще один сценарий ЧС был разыгран во второй день учений. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям звучит вводная информация – пожар в садовом товариществе. Ситуация развивается по наихудшему сценарию. Как только был получен сигнал тревоги, к дачному поселку одна за другой спешит спецтехника. В учениях задействованы все экстренные службы города.

Спасатели выводят из охваченной огнем территории людей. Параллельно огнеборцы скрепляют пожарные рукава и прокладывают целые линии, чтобы скорее подать воду из озера и приступить к тушению. Врачи скорой оказывают помощь условно пострадавшим дачникам.

Всех эвакуированных доставляют в пункт временного размещения, который развернули на базе спортшколы «Муравленко». Прямо на входе работает стол справок. Тут же находятся сопровождающие, комендант, группа паспортного контроля. Для женщин и детей в одном из залов оборудована комната матери и ребенка, есть игровая. Остальные могут разместиться в спальном корпусе. В ПВР организована охрана общественного порядка и горячее питание.   

Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся ежегодно. И каждый раз отмечают высокий уровень подготовки всех задействованных в этом служб.  

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «По результатам проведенной тренировки можно сказать, что спасательные службы муравленковского городского звена территориальной подсистемы РС ЧС готовы к выполнению задач по предназначению». 

В рамках учений была проведена проверка техники и средств пожаротушения, которая имеется на вооружении и муравленковских спасателей, и пожарных.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС»: «На вооружении аварийно-спасательного образования имеются два квадроцикла, квадрокоптер, который можно использовать на месте проведения ЧС для определения масштабов и границ территории, где мы будем проводить работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер