9 февраля 2023
Автор: Юлия Сидарюк

Ментальная арифметика, шахматы и изобразительное искусство: в Муравленко стартовал приём заявок на участие в проекте «Ямальское долголетие». Присоединиться к программе могут женщины от 55 лет и мужчины старше 60.  

За два года реализации к проекту «Ямальское долголетие» присоединились более тысячи активных северян. С 2023 года программа начала действовать по всему региону. В Муравленко партнерами проекта стали Детская художественная школа, а также самозанятые жители.

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, заведующая отделением ЦСОН: «Они будут представлять занятия в рамках этого проекта. Граждане пожилого возраста, как работающие, так и неработающие пенсионеры могут посещать эти занятия бесплатно».

Желающим принять участие в проекте необходимо зарегистрироваться на портале «Единая карта жителя Ямала». Для большего удобства можно воспользоваться приложением для смартфонов. Для доступа к личному кабинету потребуется учетная запись портала «Госуслуги».

Главное преимущество мобильной версии – это возможность генерировать QR-код, при считывании которого можно получить все услуги и сервисы.

– Вы когда приходите для подтверждения услуги, вы показываете на занятии QR-код. Поставщик с помощью сканера считывает и подтверждает ваш факт присутствия на занятии.

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, заведующая отделением ЦСОН: «Те, кто испытывает затруднения, обращаются к нам в центр. Мы помогаем присоединиться к порталу «Единая карта жителя Ямала». Также рассказываем о программах и проектах, направлениях. Соответственно, каждый гражданин выбирает направление по душе и уже присоединяется к занятиям».

– Значит, пешка ходит только прямо. Рубит она наискосок. Ходить назад она не умеет.

На первом занятии шахматного клуба «Сила мысли» Сергей Рогальский знакомит участников проекта с азами древней игры. Шахматы развивают и укрепляют память, внимание, речь и интеллект.

ГАЛИНА МАРТЫНОВА, участница проекта «Ямальское долголетие»: «Пошевелятся мозги, больше будем заниматься, больше будем интересоваться. У нас хороший преподаватель есть, расскажет. Не понимаем — запишем!».

Школа «Математик 55+». На уроках пожилые знакомятся с азами ментальной арифметики. Здесь всё по-настоящему – учительский журнал, оценки и контрольные.

НАДЕЖДА СКИДАН, участница проекта «Ямальское долголетие»: «Мы занимаемся уже полгода, это у нас уже второй этап. Ну, ощущение, что ты идешь вперед, ощущение улучшения памяти».

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, самозанятая: «С самого начала, когда мы только начали заниматься, они схватывали очень быстро. Ну, может быть, потому что это им нравится, и они довольно-таки серьезно подходят к выполнению и домашних заданий, и работе вот здесь. Не знаю, нареканий нет, они у меня все отличники».

В художественной школе участникам «Ямальского долголетия» предстоит пройти три образовательных курса программы «Второе дыхание». Пенсионеры изучат магию творчества, узнают особенности декоративной графики в интерьере и декупажа. 

ЛУИЗА ХАЛИТОВА, заместитель директора ДХШ по учебной работе: «Во время мастер-классов взрослые люди смогут изготовить себе, например, брошку. Сделать какой-то подарок своему близкому человеку, украсив при этом тот же футляр для очков. Очень красивая точечная магия, это очень завораживает и очень интересно».

Татьяна Богатко – одна из постоянных участниц городских мероприятий. Она одной из первых воспользовалась возможностями «Единой карты жителя Ямала». Особый интерес вызвала перспектива научиться рисовать.

ТАТЬЯНА БОГАТКО, участница проекта «Ямальское долголетие»: «Это развивает очень хорошо. Не дает стареть. Ощущаешь себя молодой и востребованной».

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор Детской художественной школы: «Планируется ряд различных курсов, и в конце года мы планируем сделать большую выставку из работ непрофессионалов, но художников по сути.   Эта выставка будет проходить у нас, а возможно, мы выйдем на другие площадки города».

Проект быстро набирает популярность среди горожан старшего поколения, готовых интересно и с пользой проводить свой досуг. Программа также может стать хорошей поддержкой для партнеров. Они получат грант от губернатора до 500 тысяч рублей. Средства будут направлены на организацию занятий с людьми преклонного возраста. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер