Возрастное ограничение: 6+
30 января 2023
Автор: Алёна Гафарова

Формирование комфортной городской среды – приоритетное направление развития Ямала. В этом году в Муравленко проведут целый комплекс работ по благоустройству. В городском парке культуры и отдыха начнется первый этап реконструкции, в восьми дворах проведут реновацию детских площадок, два комплексно благоустроят.

Самый масштабный проект, который воплотят в жизнь этим летом, – это первый этап реконструкции городского парка культуры и отдыха. На голосовании весной прошлого года проект стал лидером, его поддержали более 4 тысяч жителей. Его реализация стала возможной благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «В рамки благоустройства у нас попадает входная группа, устройство автомобильных парковок перед парком, центральная часть – пешеходная аллея и главная площадь. Полностью там будут заменены покрытия. Покрытие будет из тротуарной плитки. Будет устроено новое уличное освещение. Входная группа у нас приобретет перголу, различные фотозоны. Будет проведена реконструкция памятника».

Пешеходные аллеи расширят и благоустроят. Глобальные изменения произойдут и на площади. На замену старой сцены придет новая, современная. На противоположной стороне появится амфитеатр. Установят здесь качели, и появится всесезонное кафе.

Создание комфортных условий во дворах остается одним из главных приоритетов. Этим летом в порядок приведут пространство возле домов 25, 27 на улице Губкина и 1, 3 на Комсомольской. Какой будет обновленная территория, в прошлом году решили сами жильцы. Встречи с главой города и руководителями профильных управлений прошли в мае. Пожеланий и предложений было много, все они были учтены при разработке проектов.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Давно было жителями этих дворов высказано пожелание о том, что необходимо благоустроить эти территории. Но время потребовалось для того, чтобы разработать проектную документацию, получить согласование о финансировании. Будет благоустройство комплексным, с обустройством не только игровых и спортивных площадок, но и устройством тротуаров, расширением проездов, обустройством парковочных мест для удобства жителей данных домов».

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Там детские игровые площадки будут разделены на зоны. Игровые – по возрасту от 3 до 6 лет, от 7 до 14 лет. Будут обустроены зоны отдыха, игровые, спортивные площадки и воркаут».

Продолжится в этом году и реновация игровых комплексов. В разных микрорайонах города капитально отремонтируют 8 детских площадок. Также строители приведут в порядок один из дворов в Парковом микрорайоне.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Туда мы не заходили, в дворовые территории данного микрорайона, не позволяла нам ситуация. Сейчас все необходимые документы урегулированы, уже и приступаем к благоустройству в этом микрорайоне, на Губкина 6, 8 и 10. Там обновится детская игровая площадка, также будут приведены в соответствие с минимальным перечнем сами дворовые территории».

Летом в городе традиционно высадят цветы, деревья, засеют газоны. Продолжится комплексное благоустройство территории на городском кладбище.

Также в Муравленко намечен внушительный объем работ по ремонту дорожного фонда общей протяженностью свыше 6 километров.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Из ключевых объектов – это продолжение работ на улице Ленина, это реконструкция. Будут начаты работы по строительству подъездной дороги к лыжероллерной трассе. Это объект, который вводится в 2023 году, поэтому туда необходим подъезд. Будут продолжены работы по капительному ремонту улицы 70 лет Октября. По текущему ремонту будут выполнены работы на Школьной, Губкина, от Нефтяников до Ямальской, и продолжены работы на улице Ямальской».

Сейчас специалисты подготавливают документацию для проведения аукционов и заключения муниципальных контрактов с подрядчиками. Планируется, что работы начнутся в мае и завершатся к концу сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер