Возрастное ограничение: 6+
12 января 2023
Автор: Татьяна Бойко

За 5 лет в Муравленко более 40 детей, которые по разным причинам остались без родителей, обрели новые семьи. Только в прошлом году под своё крыло муравленковцы взяли 10 ребят. 

Это школа приёмных родителей. Её обязан пройти каждый кандидат на усыновление или опеку. Здесь будущие мамы и папы с помощью специалистов находят ответы на многие вопросы, в том числе готовы ли они взять под своё крыло ребенка, который лишен родительской ласки и тепла. Ведь чтобы дать ему главное в жизни – семью, важно сделать это осознанно. 

АННА СКАРЕДНОВА, педагог-психолог ЦСОН г. Муравленко: «На занятиях в школе приёмных родителей мы знакомимся с этапами развития ребенка, с какими кризисами он сталкивается, какую роль играет семья для ребенка, попавшего в замещающую семью».

Обучение в школе приемных родителей ни к чему не обязывает – человек сам определяет, что ему делать дальше: усыновлять, принимать под опеку или отказаться от этой идеи вообще. Семья Однороженко решение приняла давно. Теперь супруги ждут с нетерпением, когда в доме вновь будут слышны детские голоса. 

НАТАЛЬЯ ОДНОРОЖЕНКО, кандидат в приёмные родители: «Вначале хотели одного ребенка, сейчас уже готовы двоих, потому что очень много детей с братьями и сестрами, а их нельзя разлучать. Я думаю, у нас всё получится». 

Наталья признаётся, школу приёмных родителей прошла не зря. Даже несмотря на то что есть опыт воспитания собственного ребёнка, считает, лучшего тренинга родительских компетенций не найти. 

НАТАЛЬЯ ОДНОРОЖЕНКО, кандидат в приёмные родители: «Занимаясь здесь, я поняла, какие огрехи в воспитании я допустила, воспитывая свою родную дочь, и то, что я не допущу в воспитании приёмного ребенка, сына или дочери». 

В своё время школу приёмных родителей прошли и супруги Мамаевы. Уже более двух лет они воспитывают приёмных сына и дочь. Родных детей у супружеской пары нет и всю свою нерастраченную любовь, заботу и ласку они дарят тем, кто так в этом нуждается. Дети отвечают взаимностью.  

АННА МАМАЕВА: «Это огромное счастье. Это доброта, это улыбки каждый день. Это счастье, которое черпаешь от деток. Даже когда плохое настроение, приходишь домой, дети тебя обнимают, целуют и всё плохое настроение уходит».

Алисе – 9, Саше – 7. Они родные брат и сестра. Родились в Муравленко. Дети с непростой судьбой. Но сейчас их жизнь круто изменилась. Каждый новый день  как открытие. Любят проводить время с мамой и папой. И неважно, за каким занятием: играть в настольные игры, пить чай или делать уроки. Главное – вместе. 

АЛИСА ШЕЛЛЕР: «Мои мама и папа очень добрые, заботливые. И когда мне тяжело, они всегда помогут мне. Они очень любят меня. Я рада, что у меня такая семья. Что у меня такой брат есть и такие мама с папой». 

Приёмные родители гордятся любыми успехами и достижениями ребят. И  делают всё возможное, чтобы они выросли успешными людьми. 

АНДРЕЙ МАМАЕВ: «Цели – воспитать детей. Воспитать из Саши настоящего мужчину. Чтобы он понимал, что такое слово для настоящего мужчины, какой вес оно имеет для него самого. Алиса, я уверен, вырастет прекрасной хозяйкой, кому-то будет хорошей женой, матерью. Мне нужно их воспитать. Дать им всё для того, чтобы они развились и могли реализовать себя как человек, как личность».

В Муравленко почти 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях. Еще более 20 человек прошли обучение и готовы стать родителями для тех, кому так нужна семья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер