15 декабря 2022

Реализация национальной политики в Муравленко носит системный характер. Свою работу муниципальные власти строят с учетом особенностей народов, проживающих в городе. Об этом говорили участники очередного заседания Консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики.

Трудовая миграция оказывает определенное влияние на межнациональные взаимоотношения. Граждане нескольких стран постсоветского пространства приезжают на Север в поисках работы. Сегодня на миграционном учете находится более полутора тысяч иностранцев.   

АЛАН КАБАЛОЕВ, врио начальника ОМВД России по г. Муравленко: «Основной целью въезда, заявляемого иностранными гражданами, является осуществление трудовой деятельности. 35 процентов иностранных граждан прибыли с частной целью визита. Основными лидерами по количеству прибывающих в город иностранных граждан являются граждане Республики Армения».

При трудоустройстве мигранты должны получить необходимые документы. Нарушителей закона сотрудники полиции выявляют в ходе рейдовых мероприятий и по сообщениям граждан. Нелегалы по решению суда выдворяются за пределы страны. При реализации национальной политики очень важно дать возможность проявиться людям, которые хотят сохранить и приумножить культуру и традиции своей национальности. На заседании Совета подвели итоги грантовой поддержки различных общественных организаций. В этом году они реализовали десять проектов. В рамках бюджетной инициативы граждан поддержано 14 идей. Яркий пример – это общественная организация «Содействие». Активисты занимаются социальной адаптацией мигрантов.  

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Общественная организация существует не так давно, но за год по факту своей деятельности, вот в декабре ей будет год, они успели получить местный грант, успели получить региональный грант, и их уже оценили».

Говорили на Совете и о результатах мониторинга социальных сетей. Специалисты выявляют публикации, которые разжигают межнациональную рознь, различные фейки. Информация направляется в правоохранительные органы. Помочь в этом могут и жители города. Достаточно связаться с отделом общественных связей Администрации и рассказать о нарушении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер